Политехника Флексико

Взирает Ангел свысока, какое ист. событие

11. Каким достопримечательностям Петербурга, посвящены следующие строки:

Взирает Ангел свысока
На пятигранный камень.
Там лысый царь без парика,
С костлявыми руками,
Сидит, расставив башмаки,
С убитым сыном рядом,
Уставив в подданных зрачки
Полубезумным взглядом.

А. Городницкий
__________
Внимательно перечитай 1 и 6 строки приведённого отрывка. В них содержатся упоминания о двух совершенно конкретных исторических событиях. Какие это события?

Любовь Постникова

Ангел, расположенный на шпиле Петропавловского собора Петропавловской крепости, давно стал одним из символов Санкт-Петербурга. Правда, фигура, знакомая всем жителям города, – уже четвертая в истории Петербурга.

Первый ангел (который словно парил над землей) появился еще в 1724 году, его создателем стал архитектор Петропавловской крепости Доменико Трезини. 30 апреля 1756 года в деревянный шпиль собора ударила сильная молния, вместе с ним «погиб» и ангел. Новый шпиль был воздвигнут в 1774 году, но и он возвышался над городом недолго – спустя три года крылья ангела были оторваны ветром огромной силы.

Было принято решение отказаться от идеи «летящего» ангела, поэтому установленная в 1778 году фигура, уже третья, была прикреплена к основанию креста, но при этом она была способна вращаться вокруг оси, подобно флюгеру. Этот ангел парил над Петербургом почти семьдесят лет, но в 1857 году было решено вместо деревянного шпиля установить металлическую конструкцию. Под руководством инженера Журавского был изготовлен позолоченный шпиль, увенчанный фигурой ангела высотой 3,2 метра и с размахом крыльев почти 4 метра, который словно благословляет город и сегодня.

Далее в стихотворении упоминается памятник Петру I (автор Михаил Шемякин) , установленный в Петропавловской крепости в 1991 году

"С убитым сыном рядом" - имеется ввиду сын Петра I Алексей Петрович, который был предан суду и осуждён на смерть как изменник. Царевич Алексей скончался в Петропавловской крепости 26 июня (7 июля) 1718 года, согласно официальной версии, "от удара"