Мария Саркисян

Всякий ли грех может отпустить священник?

Ал
Алсу

Грех отпускает Господь, священник только свидетель, а простится ли вам ваш грех зависит от искренности вашего раскаяния.

Пу
Пулат

ну во первых священник может и отпустить грех, только действия это не возымеет практического, грех Вам отпустит только Бог.

Ольга

Увы! Священник не Бог!

Sergey

обязан из церкви выпустить, а то грех

Ел
Елышева

Этот "магический" Обряд всего лишь тупой Развод на Бабки. .

Каждый Поп по своему всё разумеет и после стакана Водки или после Взятки. .

..может отпустить все, что захочет...))))

Ир
Ирина

Священник всего лишь проводник. Если раскаяние искреннее, от души, Господь отпустит грех.

Антон

Любой

А вот Бог врятли

Мария

Священник не уполномочен прощать грехи. Он своими словами, может передать обещание Бога, что Бог тебя прощает. А Бог прощает только искренне в грехе раскаявшегося. Он сердце видит.

Денис

Всякий может отпустить, чтоб не мучился человек мыслями.
Но остановить наказание или последствия за дела - не в силах даже Ангел)
Справедливость, она и в Африке справедливость.

Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром? » Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром» .
Конфуций

Со
Софья

А мне кажется что бы грех отпустился человек должен душой и сердцем сам этого хотеть
а то малоли если ты похуист ты пришел грехи отпускать тебя вроде как все отпустили но изменений ты не чувствуешь это же не значит что тебе их отпустили

Mike

Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священником) ?
Форма обращения к священнику
Традиционная формулировка, которую часто используют католики: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней Исповеди прошло [столько-то времени] » (U.S. Catholic. 1982. Окт. С. 6). Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди) .
Матф. 23:1, 9, СП: «Тогда Иисус начал говорить.. . И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» .
Грехи, которые могут быть прощены
«Церковь всегда учила, что любой грех, каким бы тяжелым он ни был, может быть прощен» (Broderick R. C. The Catholic Encyclopedia. Нашвилл, Теннесси, 1976. С. 554).
Евр. 10:26, СП: «Если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи» .
Мар. 3:29, СП: «Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» .
Как можно исполнить епитимью
Часто исповедник велит исповедующемуся определенное число раз произнести «Отче наш» и «Аве Мария» («Богородице Дево») .
Матф. 6:7, СП: «Молясь, не говорите лишнего [то есть не повторяйте бессмысленно одно и то же] , как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» .
Матф. 6:9—12, СП: «Моли́тесь же так: „Отче наш, сущий на небесах.. . прости нам долги наши“». (Нигде в Библии не говорится, чтобы мы молились Марии или через нее. Смотри Филиппийцам 4:6, а также страницу 230 в статье «Мария». )
Рим. 12:9, СП: «Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру» .
Разве Иисус не уполномочил своих апостолов прощать грехи?
Иоан. 20:21—23, СП: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» .
Как апостолы понимали и применяли эти слова? В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога. Под руководством святого духа апостолы могли распознавать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет. Смотри, например, Деяния 5:1—11, а также 1 Коринфянам 5:1—5 и 2 Коринфянам 2:6—8.
Мнения ученых о происхождении тайной исповеди расходятся
В «Католической энциклопедии» Бродерика говорится: «Тайная исповедь стала применяться с IV века» (с. 58).
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Многие современные историки — как католики, так и протестанты — считают, что частное покаяние берет начало от практики, принятой в церквях Ирландии, Уэльса и Британии, где Таинства, в том числе и Покаяние, обычно совершались настоятелем монастыря и его священниками-монахами. Похоже, монашеский обычай исповеди, а также публичного и личного духовного наставления был взят за образец при введении многократной исповеди и исповедания веры для мирян. [...] Однако отпускать тайные грехи во время исповеди и до исполнения епитимьи начали только в XI веке» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 75).

Ольга

Он обыкновенный человек Грехи отпускает только Христос и нет другого имени под небом

Св
Светлана

а может новый грех прибавить; -)

Иринка

помешать в этом ему может то, что он не бог.

Ан
Андрей

Самый Большой грех может отпустить только самый Большой пахан . Если мелкий поп способен на многое, зачем нужны остальные шишки ? .

Di
Dina

Грех - действие "не спросясь" у Родителя носимой души.
Спрашивайтесь и поступайте не по своим желаниям, а по интуиции и по совести (Его подсказкам нам по жизни).

Владимир

Священник человек и то, что он несколько лет ганял балду в семинарии не даёт ему функций Бога. Грех - преступление перед Богом и поэтому простить человека или нет за его грех решает только Бог. Священник же тупо разводит лохов на бабки.

Катя

А кто священнику грех отпустит?