Светлана Петренко

Есть ли здесь юристы, проясните ситуацию, сможет ли мой отец отдать в дар нашу с мамой квартиру постороннему человеку?

наш папа е*нутый слегка, творил по жизни всякое, раздаривал наше с мамой имущество проходимцам направо и налево, и сейчас не может успокоится. Но последний его "перл" меня вообще в ужас вогнал. Стало даже страшно за себя и свое имущество. Он говорит, что если я выйду замуж, то мы квартиру подарим мужу, квартира старая однушка-хрущевка в пятиэтажке в Апрелевке (МО) , в ней я даже не прописана, только отец и мать, я прописана в другом городе. Абсурдность этого "перла" в том, что меня в брак можно затащить толькто вперед ногами, ну вы поняли, но объясните, может ли отец лишить нас квартиры? ? Изначально квартира принаждлежала маме, так тем более меня рвет от злости, с какого это бодуна нужно дарить кому бы то ни было квартиру? ? вот скажите с моральной точки зрения разве это справедливо?

А можно ещё про его выкрутасы послушать? Очень уж интересно?
***********************
Пожалуйста! Все чистая правда, нисколько не вру, именно поэтому имен не указываю. Нас с мамой папочка оставил ВООБЩЕ без квартиры в 94 году, открыл небольшой бизнес с приятелями, накупил товар, а его украл один нечестный человек! ! Часть денег на которые товар покупался вложили его друзья, и он нас выписал и продал ту первую квартиру, причем нотариус оказался продажной с*кой, за магарыч подписал документ о купле-продаже квартиры, несмотря на то что в ней был прописан несовершеннолетний ребенок - я то есть, хотя по закону выписывать до 18 лет нельзя. Вот так. Понимаете теперь, что выражение "лихие девяностые" для меня не пустой звук

Алексей Горбачев

может запросто и вы ничего не сможете сделать. Такие законы бандитские.

Ле
Лейсан

Может подарить только свою часть (если квартира не целиком принадлежит ему) , зато кому угодно. И это будет бесповоротно. Но если изначально квартира - мамина (например, советская кооперативная, или уже частная, но куплена до брака, или получена мамой в наследство) , а отец в ней только прописан, то он не собственник, сталбыть ничего и дарить не сможет.

Юлия Прохорова

Это возможно лишь с согласия второго собственника, то есть матери.
А можно ещё про его выкрутасы послушать? Очень уж интересно?

Екатерина Ерохина

врят ли имеет право дарить, т. к квартира не его собственность, не он за свои деньги покупал.

Галина Фокина

Вы не указали главное - кто собственник квартиры, а без этого ответить Вам невозможно. А в 94 году надо было судом возвращать проданную незаконно квартиру. Закон был на Вашей стороне.

Наденька Мосолова

Сначала надо разобраться кто собственник этой квартиры.

Алёна Свиридова

нет, по закону не может, не парься

Соня Кошка

так она ваша с мамой или его... если его то может...

Татьяна Ермоленко

Для ответа на такой вопрос нужна история квартиры.
Кто в ней собственник? Вы пишете: изначально квартира принадлежала маме. А как там появился папа?

Andrei Sergeihev

Если она его - то запросто

Игорь Крылов

В юр. консультации задайте вопрос