Наталия Гераскина

Может ли отец продать долю нашей с ним квартиры?

Мы с отцом являемся собственниками двухкомнатной квартиры. У каждого 1/2 доли. Он хочет от меня избавиться. Может ли он продать свою 1/2 долю квартиры постороннему лицу?

Что можно сделать в такой ситуации?

Ланда Плиева

сначала должен предложить тебе ( право преимушественной покупки ) за месяц не выкупиш - может продать кому угодно, но не дешевле чем предлогал тебе ...

Маша Бондарь

Да к сожалению может. . А потом эти жильцы и тебя сживу с этой квартиры.. . Соболезную..

Наталья Королева

Может, но вам первому предложит купить.

Юрчик Никитин

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Отец, как и вы, вправе продать свою долю в жилом помещении.
У вас есть преимущественное право выкупа его доли, раз вы сособственник.
Он обязан вас уведомить о продаже с указанием цены и описанием объекта недвижимости. Если вы не купите в теч. месяца или не ответите, то он может продать любому желающему своему долю. С покупателем- новым сособственником будете определять порядок пользования жилым помещением - соглашением или решением суда, если будут споры.
Отец на вырученные от продажи доли деньги с добавлением собственных и/или заемных может купить себе отдел. жилое помещение- комнату в коммуналке или однушку.
Этим действием отец себя от вас избавляет- не хочет с вами жить вместе.
Не он вас выгоняет/ выселяет, а сам- уходит.
В такой ситуации, чтобы разъехаться можно продать всю квартиру - будет дороже стоить, и поделить деньги пропорц. долям в собственности- поровну, и купить отдел. жилые помещения.
Если у вас нет денег выкупить долю отца, или добавить к стоимости своей проданной доли, чтобы купить отдел. жилое помещение, и/или вы вообще не желаете предпринимать никаких действий,
то ждите нового сособственника.

Анюта

отец может продать свою часть, но посудите сами - кому охота жить с посторонним человеком.. . вы можете выкупить его часть сами. и что значит - избавиться? вы у него в паспорте записаны.

Ксения Ткач

У тебя право преимущественной покупки.

Евгений Грачев

Он первоначально должен предложить выкупить его долю вам (под письменную роспись), а только потом -продавать кому-то. Иначе -сделка его будет- не действительна.

А)
Алешенька )))

У вас преимущественное право покупки, сначало он долженуведомить вас о продаже доли, еслы вы не выкупите долю за которую он продает, то он вправе продавать долю иным лицам по той же цене и по тем же условиям что предлагал вам....