Aigul Chonorova

правильно ли я решила задачу? Если нет то подскажите как правильно

Продовольственный магазин заключил трудовой договор с Мироновой о работе в должности кладовщика. В соответствии с приказом о зачислении ее на работу Мироновой был установлен месячный испытательный срок с целью проверки пригодности к выполняемой работе.
Через две недели после начала работы директор магазина, производя осмотр складского помещения, обратил внимание Мироновой на то, что у нее на рабочем месте непорядок: товары и продукция сложены неаккуратно, много мусора, проходы в нарушение правил противопожарной безопасности загромождены. На это замечание Миронова ответила, что соответствующих рабочих ей не дают, несмотря на неоднократные просьбы, а самостоятельно таскать ящики она не обязана, так как это не входит в круг ее трудовых обязанностей, к тому же она беременна.
Через три дня после разговора Миронову вызвали к инспектору по кадрам и вручили под расписку приказ об освобождении от работы на основании ст. 71 ТК как не выдержавшую испытания.
Дайте оценку правомерности действий работодателя.
Разрешите данную ситуацию по существу.

мое решение- в соответствии со ст. 71 тк
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

ОДНАКО если в ее обязанности не входило передвигать коробки, следовательно она имеет право обратиться в суд. Ибо по уважительной причине (беременность) она впринципи не может таскать тяжелые вещи.

Наталья Наталья

Суд ее востановит, если она обратиться в суд... .
--Ошибка ОК - медосмотр.... она не прошла... где гениколог мог написать что она беременна.... а вы бы сказали что у вас тяжелый труд.
Вы должны ее перевести на легкий труд и она должна продолжать трудиться. И найти другой способ уволить ее.

Remix Remix

После получения информации о беременности, руководитель должен был запросить подтверждение (справку) , чтобы предложить работнику более легкую работу. Увольнение работника, как непрошедшего испытательный срок. неправомерен. Работник имеет право обратиться в ГИТ (гос. инспеецию по труду) и в суд за восстановлением на работу и выплатой за вынужденные прогулы. Суд она выиграет.

Александр Палютин

логично, НО она предоставляла справку, что беременна? просьбы были письменными?

Marija Kartal

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Артём Снетков

Прежде чем, работника уволить как непрошедшего испытательный срок, ему надо это испытание проводить: с начала ознакомить с условиями испытаниями, а потом каждый день, в течение всего периода проверять, контролировать и фиксировать качество выполняемой работы. А уже потом делать вывод.