Жанико

Подскажите правильно ли мною решена задача

Рощин, питая злобу к Жукову, подговорил 15 летнего подростка
Титова выстрелить из ружья, уверяя его, что ружьё заряжено холостым зарядом, и
что выстрел лишь испугает Жукова. Титов выстрелил, но ружьё оказалось заряжено
картечью. Жукову был причинён тяжкий
вред здоровью. Подлежит ли Титов уголовной ответственности? Является ли он субъектом преступления? Как
решить вопрос об ответственности Рощина?

Титов не подлежит уголовной ответственности. Титов не является субъектом
преступления. В данном случае Субъектом преступления является Рожин т. к

Субъектом преступления в
данном случае будет считаться человек, заставивший такое лицо совершить общественно опасное
деяние
, именно он признается лицом,
индивидуально совершившим преступление, его исполнителем. Лицо, не обладающее признаками субъекта, в такой ситуации
фактически будет выступать «живым орудием»
совершения преступления
; его использование не
будет образовывать соучастия.

Vip Александр

Титов не может быть привлечен к уголовной ответственности. Но не потому, что "не обладает признаками субъекта", а потому, что что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Жукова у него не было

Григорий Григорьев

14 лет есть, пипец! Обоим зона, психологу 5 строгоча минимум, малолетке 3,5 . Суд нормальмый так решает !

Ma
Marina

Рощин ст. 30 ст. 111 ч. ; малолетке, неосторожное причинение вреда...