Анатолий Поляков

чем отличается солидарная ответственность от долевой? мне просто нужно 2-3 различия, я живу в Украине

Жолчубек Дюшембиев

В случае солидарной ответственности должники несут равную ответственность- например есть долг 10 000 рублей- солидарные должники должны в равных долях погасить долг то есть если два должника то каждый по 5000 рублей- если один из этих двух не платит, то кредитор вправе взыскать с одного из нних всю сумму а уже погасивший должник взыскивает половину с должника который не оплатил- т. е. в порядке регресса.
В случае долевой ответственности у должников есть определенные доли в размере которых они несут свою ответственность- например сособственники квартиры у которых у одного 1/3 а у второго 2/3- таким образом они несут ответственность согласно размеру своей доли, либо учредители.