Эрик

Обязательно ли землю под самовольно построенными сооружениями брать в аренду???

Queen Татьяна......

Вы же пользуетесь земельным участком для размещения постройки. А пользование землей является платным. Значит - добро пожаловать в арендаторы.
Другое дело, что у Вас права собственности на постройку не возникает, она подлежит сносу за счет лица, которое ее возвело. Так что выбирайте - либо арендуете землю и платите арендную плату, либо ждите сноса и когда Вам выкатят счет за произведенный снос.

Наталья Алгинина

странное желание.... сказали "А", так почему бы и не сказать так же "Б"? Неужели совесть мучает?

Максим Брюлов

Если для признания права собственности, то вообще не обязательно.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано за собственником земельного участка, либо за лицом обладающим на земельный участок правом пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования. Смотрите ст. 222 ГК РФ.
Если Вы просто хотите пользоваться земельным участком - то обязательно.

Alisher Mamajanov

смотря что вы имеете в виду. гараж при доме к примеру совсем из другой оперы может быть