Эльзира Султаналиева

можно ли принять за материальную точку железнодорожный состав длиной около 1 км

Оксана Долгова

Зависит от задачи.
Если нас интересует, как долго поезд будет ехать от Москвы до Хабаровска, тогда можно, а если за какое время он проедет мост, длинной 100 метров, тогда нет.

Ек
Екатерина

за материальную точку можно принять любое тело, имеющее массу, когда его размерами можно пренебречь

Елена

всё есть одна условная точка, условная, потому, что у неё нет начало и конца, ибо всё есть единая бесконечность.
у этой точки нет измерений.