Гл
Глеб

Чем отличается коперник от современой модели Вселенной?

Ев
Евгений

да ничем! он её и первым и выдвинул-Земля крутиться вокруг свой оси и вокруг Солнца (и все планеты тоже) , а не наоборот (как думал до него Аристотель, который считал Землю центром вселенной).

Илья

модель коперника - это модель солнечной системы, а не всей вселенной. она имела существенные недостатки, как-то, планеты в ней вращались по круговым орбитам, имелась граница в виде хрустальной сферы неподвижных звезд. предсказания лунных и солнечных затмений отличались большой неточностью в отличии от системы птолемея. только труды кеплера и ньютона придали ей современный вид. но коперник навсегда останется в истории науки как человек, который первым убрал землю из центра мира, сделал ее заурядной планетой в семействе планет. это оказало огромное влияние на научную мысль. в отличии от его системы в современной модели вселенной нет центра и она не имеет границ.

Александр Перминов

Коперник - человек (покойный) и поэтому не вращается относительно Земли, подобно Солнцу (если выбрать за точку отсчёта Землю, то можно и так сказать, всё в мире относительно)

Людочка Гончаренко

Тем же, чем Грегор Мендель отличается от современных генетиков. Мендель изучал законы наследственности на примерах растений, а генетика установила детали.

Коперник построил геоцентрическую систему вращения планет солнечной системы. Даже не столько построил, а восстановил в правах и привел доказательства. Сама же идея, что Солнце является центром ближнего космоса высказывалась мудрецами античности, а на востоке в Индии.

Проще говоря, не нужно было загонять Европу в дремучие Средние века, тогда бы и в космос полетели раньше. ))

PS/ Современная модель Вселенной давно вышла за пределы Солнечной системы и оперирует такими понтиями как галактика и скопление галактик.

Анна Кипоренко

Всем. Он - человек (был) , ОНА - Вселенная.