Елена Герман

почему необходимо выдержать стеклянную трубку в горячей воде в течении 3-5 минут? физика

Кирилл Отдельнов

чтобы не лопнула от резкого перепада температуры

Зюлькина Екатерина

если ее предварительно не нагреть перед работой с горячими телами, жидкостями, то из-за резкого перепада температур на внутренней и внешней стороне. в итоге она лопнет.

Марат Токушев

В смысле чтоб не лопнула?
Стекло сильно расширяется от тепла, но плохо его проводит, поэтому получается локальный нагрев и разрыв материала.

Андрей Холлей

Именно-и-за резкого перепада температур она может потрескаться