Кристина Плечко

Как обменять или вернуть деньги за некачественный твар

Купила швейную машинку в интернет магазине. При получении товара в магазине мне сказали, что в течении двух недель я могу поменять ее или забрать деньги если меня что-либо не устроит в ней. Во время шитья машинка перестала подавать признаки жизни: не отражала на дисплее выбранную строчку шитья, кнопка перемещения иглы в верхнее и нижнее положение тоже не работала. Я выклюила ее и через какое-то время снова включила, она была в порядке, но потом при выбранной прямой строчке вдруг начала шить зигзагом. Вчера я привезла машинку в магазин, со дня покупки прошло 6 дней. Менеджер отказался обменять ее или вернуть деньги т. к. он не верит моим словам и мало ли я просто это придумала. Я написала заявление на обмен товара и мне сказали, что главный менеджер будет решать что с ней делать по своим собственным ощущениям. Через две недели он может решит и если ему покажется, что с ней что-то не так, возможно они отвезут ее на экспертизу, а экспертиза, по словам менеджера, может длится месяц или два. И уж если с машинкой все окажется отлично то они мне ее поменяют. Подскажите мне пожалуйста, что делать.

Ра
Рамаз

именно где? в интернет магазине или аукцион?

Лида Русланова

то что вас сказал продавец ДО продажи товара - значения не имеет ( в этом вы уже убедились )
существует закон - в нём чётко прописана ваша ситуация

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

так что вы имели полное право потребовать назад деньги
однако вы потребовали обмена товара - что продавец и сделает! но ТОЛЬКО в случае подтверждения заводского брака

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

причём право на экспертизу у продавца есть НЕ ЗАВИСИМО от ваших желаний

Сроки проведения экспертизы, как отдельной процедуры в законе не прописаны. Эти сроки должны укладываться в рамки предъявленного требования

Возврат товара надлежащего качества - 3 дня
Возврат товара ненадлежащего качества - 10 дней
Обмен товара - 7 дней
Обмен товара при дополнительной проверке качества - 20 дней
Обмен товара при отсутствии в наличии - 30 дней
Устранение недостаков - 45 дней.

Экспертиза должна быть проведена в рамках этих сроков. Закон это говорит однозначно

Лянард Исламов

В течение двух недель прийти в магазин, объяснить в каком месте он некачественный и они с улыбкой должны товар забрать и вернуть деньги

Гена

Внимательно прочитайте здесь закон "О защите прав потребителей". Он написан не сложно и довольно легок для восприятия. И не забудьте в кратчайший срок отнести им свою претензию. Общение с манагерами письменно, с регистрацией документов и вторыми экземплярами...

ОК
Ольга Калинина

Ни в коем случае не позволяйте им отвозить самим машинку на экспертизу. Скажите им, что сами отнесёте её в независимую экспертизу. Наберите в поиске экспертиза по защите потребителей. Я не могу точно дать ссылку, моя знакомая с аналогичной ситуацией, ходила в магазин на поклон несколько раз. Нагло находили различные причины. Нашла сайт по защите прав потребителей. Там очень доброжелательно общались. Дали адрес куда нести товар. Затем этот магазин оплатил экспертизу, оплатил моральный ущерб и вернули деньги. Через 2-3 дня я могу Вам дать ссылку на этот сайт. Но если у Вас истекает срок постарайтесь сейчас же искать. Повторяю, не соглашайтесь на экспертизу, они её будут делать в своем сервисе. Независимая экспертиза все делает намного быстрее. И даже потом можете просто в разговоре сказать менеджеру, что мое дело будет вести такая-то, они уже испугаются. Расчитывают, что потребители лохи. Моей знакомой при упоминании только фамилии эксперта стали делать предложение закончить все полюбовно. Но было поздно, заявление уже написано и к тому же месяц издевательств.

Павел Мавлютов

Вы заявление на замену письменно предъявили.
А на замену даётся до 20 дней, а если товара для замены нет, то до месяца. Но не более тогоНе нужно Вам самостоятельно проводить экспертизу, пусть её магазин проводит. Но в заявлении Вы можете errfpfnm? что готовы предоставить товар на экспертизу, если магазин Вас предупредит заранее о времени и месте её проведения...