Зоя Крупина

здравствуйте я поймал богомола в России, что с ним делать?

живу в Рязани, это рядом с Москвой. Нашел на улице богомола, очень удивился, узнал, что их в нашей полосе не бывает и как он сюда попал-неизвестно, и вообще занесен в красную книгу. Богомол сантиметров 5.Что с ним делать, отпустить?

Татьяна Никольская

Обычный богомол (Мантис Религиоза) известен в ценнтральной России.
Можно выпустить.
Можно держать в достаточно большой емкости (3л- достаточно) , но желательно, чтобы высота была больше ширины. В банку нужно поместить несколько вертикально расположенных соломинок (на них, если Вам попалась оплодотворенная самка, она отложит оотеки) .
Кормить мухами, тараканами (можно давать молодых мраморных или туркменских) , раз в 2-3 дня слегка опрыскивать.
Кормить редко (раз в 7-10 дней) и понемногу- иначе быстро погибнет. В лучшем случае (если Вам попалась взрослая (крылатая) особь, ) может дожить до января- февраля. Но это только на "голодной" диете, при достатке корма погибнет раньше.

Карасев Евгений

отпусти живодер

Олег Талала

конечно отпустить

Женя Максимчук

я живу в Сочи, у нас их полно.. поэтому они для меня не редкость, я их вообще мимо прохожу))

Кс
Ксюша

Да может сбежал у кого. Их нынче дома часто держут. А вдруг на улице помрёт. Зима ведь скоро. А у нас она не сочинская. . Отнеси в какой-нить зоосад, кружок юннатов. Пусть ухаживают. Или объяву дай - заберут любители.

Rycik

Богомолы живут только один сезон. Чего с ним делать при таких обстоятельствах? Да ничего! Умрет по любому - осень для богомолов это смертный час.
А на юге средней полосы России богомолы вообще-то бывают, просто не самое распространенное насекомое у нас.

Марина Рогачёва

поэтому и отпустили что бы достучался до небес

М;
Мария ;)*

Либо отпусти, он сам найдет куда ему деться, либо оставь, корми мухами (они не плохо живут в домашних условиях (но в наших краях богомол- не удивительно).)

Евгения Богданова

Отпусти где нибудь в поле ближе к лесу

На
Настя

Я живу в Новозыбкове, Брянская область. Когда я учился в школе, мой одноклассник тоже в кустах нашёл Богомола. И засушил. Так, что не надо удивляться.