Tatiana R

В церкви за умерших лучше писать обедню или панихиду?

Вадим Терещенко

Панихида - заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие, совершаются как до погребения усопшего, так и после – в 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, в дни его рождения, тезоименитства, в годовщину смерти.
А обедня, это Литургия. . подают записки на проскомидию. .
....а молебен заказывается о здравии.

Алёна

за упокой

Никита

да хоть что.. . точно не знаю, как называется, есть два варианта, общим списком, там до 10-15 имен, или именную, отдельно за каждого...

J*
Julia ******

записку за упокой.И указать, либо на проскомидию, ( читается 1 раз),либо на обедню( читается 2 раза, и дороже стоит). О новопреставленных заказывают молебен.

Ню
Нютка

А зачем вообще это позерство? Люди верующие это знают и разбираются, а если вам надо "какая лучше", то, ИМХО, делается это не от веры в душе, а как дань моде или "надокакувсех", что является худшей формой богохульства.