Katya

что появилось раньше яйцо или курица?)))

Виктор Семилетов

Этот вопрос из разряда вечных. Даже учёные мужи никак не могут прийти к единому мнению. А ведь у них есть и оппоненты.

Время от времени СМИ радуют нас тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена таким-то учёным (или группой учёных) , но проходит время – и другие учёные опровергают первых. Это длится уже довольно давно. Приведу 2 примера, когда абсолютно разные выводы учёных, решавших данную проблему с помощью специальных исследований, были выданы за окончательное решение проблемы.

Лет 5-6 назад весь мир был взбудоражен тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена британским учёным Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генетической инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо.

По мнению Брукфилда, генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался её эмбрион.

Добавлю, что в британском научном мире и вывод Брукфилда был признан верным, а профессор лондонского Кингз Колледжа Дэвид Папино даже заявил, что яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида.

Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей
.

Но к сегодняшнему дню выводы Джона Брукфилда уже опровергнуты: года полтора назад были опубликованы совершенно иные результаты решения проблемы яйца и курицы.

Группа ученых из Университета Шеффилда (University of Sheffield) и Университета Уорвика (University of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: курица.

Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из Университета Шеффилда сказал, что учёные с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица»
.

Думаю, что очень скоро мы узнаем из средств массовой информации о новых "открытия" учёных в данной области, а курица и яйцо вечно будут уступать первенство друг другу.

Если есть желание, посмотрите видео.

Видео и рисунки из Интернета

Рустам Парпибаев

Петух. А потом господь из его ребра сотворил курицу.

Ирин@ (Esther) Черновол

Вначале было слово...

Гуля Шаумурунова

Яйцо.

Яйца еще динозавры откладывали, куриц тогда и в проекте не было.

Дмитрий Громов

Фермер Пупкин)))

Катя Соловова

Яйцо. Яйца откладывали и рыбы и динозавры.... курица моложе их по развитию. 🙂

Murat Bakiev

икра! Т. е. не куриные яйца))

Serguei Takmakov

Oni rovesniki.

Кирилл Григорьев

вначале появилась клетка/бактерия, т. е. яйцо, а те кто понимает понятие "курица" буквально, ошибаются.

Алексей Моргунов

Вообще яйцо. Но если имелось в виду именно куриное - то сначала была курица, мутировав из какого нибудь динозавра))

Дмитрий Данилов

Достали все этими вопросами уже. Куда не лезь, везде один и тот же вопрос. Что же вы такие глупые а? Первым была курица, и уже потом она умерла яйцо. Как может появится яйцо без курицы.. . Думаю сначала Бог создал курицу и сделал её несушкой, хотя истину знает только Он, Единый и Знающий.

Денис

Это надо понимать диалектически. Процесс эволюции надо знать. Ведь, что такое яйцо? Это женская половая клетка. Вот отсюда надо и исходить. Эволюция женской половой клетки, внутри живых многоклеточных организмов, и как шёл этот процесс в эволюции на Земле. Но сначало конечно надо рассмотреть эволюционный процесс половой клетки у водных животных (рыбы, и т. д) Затем у земноводны и рептилий. Вот у птиц половая клетка такая же как пресмыкающих т. е. динозавров, ящериц и т . д.

Павел Ненашев

яйцо динозавра из которого вылупилась курица))