Katya
Katya

что появилось раньше яйцо или курица?)))

ВС
Виктор Семилетов

Этот вопрос из разряда вечных. Даже учёные мужи никак не могут прийти к единому мнению. А ведь у них есть и оппоненты.


Время от времени СМИ радуют нас тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена таким-то учёным (или группой учёных) , но проходит время – и другие учёные опровергают первых. Это длится уже довольно давно. Приведу 2 примера, когда абсолютно разные выводы учёных, решавших данную проблему с помощью специальных исследований, были выданы за окончательное решение проблемы.



Лет 5-6 назад весь мир был взбудоражен тем, что проблема яйца и курицы наконец-то решена британским учёным Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генетической инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо.


По мнению Брукфилда, генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался её эмбрион.

Добавлю, что в британском научном мире и вывод Брукфилда был признан верным, а профессор лондонского Кингз Колледжа Дэвид Папино даже заявил, что яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида.


Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей
.

Но к сегодняшнему дню выводы Джона Брукфилда уже опровергнуты: года полтора назад были опубликованы совершенно иные результаты решения проблемы яйца и курицы.

Группа ученых из Университета Шеффилда (University of Sheffield) и Университета Уорвика (University of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: курица.

Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы.


Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из Университета Шеффилда сказал, что учёные с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица»
.


Думаю, что очень скоро мы узнаем из средств массовой информации о новых "открытия" учёных в данной области, а курица и яйцо вечно будут уступать первенство друг другу.

Если есть желание, посмотрите видео.

Видео и рисунки из Интернета

РП
Рустам Парпибаев

Петух. А потом господь из его ребра сотворил курицу.

Ирин@ (Esther) Черновол
Ирин@ (Esther) Черновол

Вначале было слово...

Гуля Шаумурунова
Гуля Шаумурунова

Яйцо.

Яйца еще динозавры откладывали, куриц тогда и в проекте не было.

Дмитрий Громов
Дмитрий Громов

Фермер Пупкин)))

КС
Катя Соловова

Яйцо. Яйца откладывали и рыбы и динозавры.... курица моложе их по развитию. 🙂

MB
Murat Bakiev

икра! Т. е. не куриные яйца))

Serguei Takmakov
Serguei Takmakov

Oni rovesniki.

Кирилл Григорьев
Кирилл Григорьев

вначале появилась клетка/бактерия, т. е. яйцо, а те кто понимает понятие "курица" буквально, ошибаются.

АМ
Алексей Моргунов

Вообще яйцо. Но если имелось в виду именно куриное - то сначала была курица, мутировав из какого нибудь динозавра))

ДД
Дмитрий Данилов

Достали все этими вопросами уже. Куда не лезь, везде один и тот же вопрос. Что же вы такие глупые а? Первым была курица, и уже потом она умерла яйцо. Как может появится яйцо без курицы.. . Думаю сначала Бог создал курицу и сделал её несушкой, хотя истину знает только Он, Единый и Знающий.

Денис
Денис

Это надо понимать диалектически. Процесс эволюции надо знать. Ведь, что такое яйцо? Это женская половая клетка. Вот отсюда надо и исходить. Эволюция женской половой клетки, внутри живых многоклеточных организмов, и как шёл этот процесс в эволюции на Земле. Но сначало конечно надо рассмотреть эволюционный процесс половой клетки у водных животных (рыбы, и т. д) Затем у земноводны и рептилий. Вот у птиц половая клетка такая же как пресмыкающих т. е. динозавров, ящериц и т . д.

ПН
Павел Ненашев

яйцо динозавра из которого вылупилась курица))

Похожие вопросы
Что появилось раньше: яйцо или курица?
Что появилось раньше яйцо или курица?
Что появилось раньше курица или яйцо?)
что появилось раньше курица или яйцо
Что появилось раньше курица или яйцо?
Так что же появилось раньше, курица или яйцо?
а что появилось раньше яйцо или курица. что раньше
что или кто появилось раньше курица или яйцо?
что раньше появилось яйцо или курица ?
что появилось раньше? что появилось, раньше курица или яйцо