Ол
Оля

Вопрос о данной нам свободе выбора+

Бог дал человеку свободу выбора.
А теперь вопрос.
Знает ли бог заранее - как проживет человек всю жизнь? (будет праведным или грешником, будет безбожником или верующим)
1. Если знает, то выходит, что каждому человеку запрограммирована его судьба и он от нее некуда не денется, будет двигаться тому пути, который уже знает Бог до его рождения. Но тогда выходит, что свободы выбора нет, раз уж все известно заранее.
Человек творящий зло уже заранее таким предопределен и не сможет встать на истинный путь, ему уготован ад. Тогда где вселенская справедливость, если уже все заранее предопределено (кому быть грешником, а кому праведником) ?
2. Если не знает, тогда нельзя назвать Бога всезнающим существом.

Или же где то тут логическая ошибка в тексте выше?

Алексей Ахапкин

Иллюзию свободы выбора дал.
Ибо выбор производится из того, из чего позволят выбирать власти.

Екатерина Мальвина

Вообще тут логическая ошибка, но Бога все равно нет. 🙂
Логическая ошибка тут в том что знание следствий никак не ограничивает свободу выбора.

Андрей Тарасов

Ошибка в том, что ваш бог не дал вам свободу выбора, а отнял. У христиан "на всё воля божья". А ежели "на всё" - то о какой "своей" воле речь?

Виктория Ольшакова

если свободу выбора дают - это уже не свобода!

Вера Невиль

Забудь. Праведников нет. Если исходить из Библейских понятий, то грешники все.

Свободы выбора НЕТ, есть лишь правильный и неправильный выбор.

Так вот, свобода выбора состоит в том, чтобы выбрать единственно-правильный путь. Фактически свобода - есть рабство закону.

Потому, зная закон и его СОБЛЮДАЯ - наконец становишься свободным. Исходя из Вашего вопроса - следует не совершать никакие действия исходя из наших семи смертных грехов. В этом случае, человек исполняет закон. И свободен. Но сделать это, как показывает практика скорее нельзя, чем можно.

Лично я грехом считаю всё то, что приближает нас к смерти быстрее, чем надо. А потому, люди все грешат, потому как любое удовольствие скорее приближает смерть, чем её отдаляет. А живем мы ради удовольствий. А значит и не свободны.

Lion

Всезнающ.
Знает.
Человек делает выбор, но Бог знает какой.
Тут нет противоречия.
Примитивный пример: я дал алкоголику бутылку водки. Я никак не заставляю его пить, я никак не мешаю ему принять свое личное свободное решение: бухать или бросить пить. Но я заранее знаю, что он выберет.

Так и Бог.
Так и - всегда.
Еще начиная с Адама и Евы - Он прекрасно знал, что будет если посадить дерево и дать к нему доступ им и змею.

Eric Crause

религия суть алогичное. .
🙂
..учение. туда надо "туповерить"

Дмитрий Василенко

Бог не запраграмировал человека, одних к добру а одних ко злу, но предузнал все наперед, все предузнал что будет в будущем. И относится Он ко всем одинаково. Поэтому Божье избрание условное, а не как учат кальвенисты без условий. Наш Бог не насилует волю человека и не кого насильно не кает, но предлогает. Всем предлогает Божью благодать, чтоб человек откликнулся на Его призыв

Анна

Даже если Богу известны все сценарии, это не говорит о том, что у нас нет свободы выбора.
Выбор есть всегда! Вариантов как тебе прожить жизнь масса и ты выбираешь… .
« Бог допускает направление человеческой воли не только в сторону добра, но и зла. Если бы Бог физически пресекал зло, то тогда свобода стала бы фикцией, более того, все человечество было бы обречено на уничтожение: ведь каждый из нас грешен, где его спасало только долготерпение Божие» .
Вопрос веры, это дело каждого и «Воля Божья» не стоит выше «Воли человеческой» , а лишь направляет ее в светлое…. .

Лена Евтихова

Бог создал человека свободным, почтив его умом и мудростью и положив пред очами его жизнь и смерть, так что если пожелает по свободе идти путем жизни, то будет жить вечно; если же по злому произволению пойдет путем смерти, то вечно будет мучиться. Зависящее от природы непреложно, оно не заслуживает ни почестей, ни наказаний; никто никогда не был обвиняем в том, что он бел или черен, велик или мал ростом, потому что сие не в нашем произволении. А в нашем произволении наказания и почести; потому что для сего есть потребность в том и другом, как в нашей воле и хотении, так в Божием содействии и защите: их же предуведе Бог, и предустави, и призва (Рим. 8:29,30), но, как говорит апостол, сущих по произволению званных (28), то есть, по их хотению и воле. Ибо не восхотевших попустил ходить по своему их хотению. Бог не позволяет делать принуждение и оскорбление Себе и Своему образу - человеку. Сам Он невидим, а образ Его - человек видим. Посему, если кто человеку сделает что доброе или худое, сие относится к Нему Самому; потому от Него происходит всякий суд, воздающий по заслугам: Он отмщает за Свой образ.
Сирин

pe
petrovalv

свобода выбора есть, но не значительная

Павел Орлов

Бог дал человеку свободу выбора, но Он знал о том, что Адам согрешит. Не от того, что судьба Адама была предрешена, а от того, что Адам не знал альтернативы вечной жизни. Чтобы дать Адамау пережить эту, другую реальность без Бога, он не уничтожил его и не наказал, оставив в раю, а дал пасть с тем, чтобы сохранить СВОБОДУ ВОЛИ.

Влад Кравченко

Может ответ не совсем соответствует вопросу, но хиромантия ведь есть. по линиям на руках можно узнать путь в жизни. Значит все таки он предначертан!

Вениамин Крыжовник

Свобода выбора всегда дается в рамках правил, законов.. . (демократия) . Главный девиз - "не навреди".

Кай Романо

ну вот ести ребенок плохо учится в школе, не дается ему предмет, будет ли знать учитель, что ребенок не сдаст экзамен
на отлично ? (беря во внимание только к его знание предмета)
Бог дальновидный и тоже видит к чему приведут наши действия
он с мудростью пользуется этим качеством, давая возможность проявить наши способность и наш выбор.

(иначе зачем техника безопасность, если все всем предрешено заранее)

Ольга Есенина

Бог знает всё наперед, но это вовсе не говорит о его изначальной запрограмированности. Просто Бог, живущий вне времени, проникая в будущее видит, как в той или иной ситуации поступит человек. Бог при этом не посягает на свободу выбора, не понуждая человека поступить так или иначе.

Ка
Катюшкин

У человека нет конкретной судьбы. В этом плане - у него есть свобода выбора
Но Бог знает, как будут развиваться события на всех вариантах развития судьбы человека.
С такой точки зрения можно сказать, что свободы выбора нет и она одновременно есть.
Всё дело в том, что для Бога не существует времени - прошлое, настоящее и будущее для него слиты в вечном моменте СЕЙЧАС и происходят одновременно.

Ал
Алсу

Бог дает нам пучок нитей (скажем, образно) и только мы выбираем, ДА Бог знает, что мы выберем, и уважает наш выбор

Саша Белов

Если бы Бог дал судьбу каждому, то зачем призывать раскаяться в грехах и изменить образ жизни? А своей способностью предвидеть Иегова Бог пользуется не всегда, как раз таким образом давая человеку выбор, хотя и надеется на правильный выбор.