Алла

Я опоздал на работу на 3.5 часа,

Пришёл на работу в 10.50. Объяснил. что проспал. Но мастер смены меня отпустил домой. Сказал, что щас будут отключать свет очень на долго. И меня отпустили. Я сказал, что в субботу я может выйду подработаю 4 часа. Но не вышел. И мне поставили 2 прогула за пятницу и субботу. Но за субботу я не расписывался. просто на словах сказал. Законны ли эти прогулы?

Дамира Мавлянова

Да Вам повезло. У нас за опоздание на 5 минут лишают премии, а за 3,5 ч сразу приходи за трудовой.
По закону отсутствие на рабочем месте без уважительных ( проспал не есть уважительная причина) причин более 3 часов- увольнение, причем по статье.

Марго

Во первых должен был быть приказ, что отпускают домой. По поводу субботы, если в штатном расписание не указано, что вы должны били выйти на работу то не считается прогулом. Прогулом считается более 4 часов подряд. ст. 81 ТК РФ

Евгений Усков

не законны.

Если отключали электричество - должен был быть приказ соответствующий по предприятию, либо о переносе о переносе рабочего дня на субботу. либо об оплате простоя )
Если тот день переносили на субботу (кстати оплатить должны 2-м размере или предоставить отгул) - вас должны были с тем приказом ознакомить под роспись.

Разбирайтесь - кто и где вам поставил прогулы.
По ТК РФ - прогул - это отсутствие на рабочем месте более 4-х !!!часов подряд.

Ga
Galka

Вас и за первый могут уволить по статье. За прогул.

Дмитрий Данилов

А в субботу -то почему не вышли?