Сергей Глазков

Греется и выключается ноутбук Lenovo

Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой. При нагрузке ПК, замечается значительное повышение температуры с последующим выключением при достижении критической точки соответственно.
Поставил СпидФан (программа для контроля и управлением кулета) , казалось помогло, указал желаемую мне температуру и ноут вроде работал нормально.
Но вскоре проблема повторилась. После чего, я наблюдая за повышением температуры, произвел (от злости наверное) несильный удар (хлопок) по ноутбуку в раёне кулера, после чего он взвыл как угорелый тем самым снизил температуру до желаемой (заранее вбитой в СпидФан) .
Вот уже пол года как я борюсь с перегревом и отключением Ноута, при сильном повышении температуры я легонько шлепаю его в определенное место (раён кулера) и он начинает охлаждаться. Делаю это не всегда, так как он иногда, практически целый день, может сам регулировать ВКЛ и ВЫКЛ кулера.
Подскажите в чем причина и как ее устранить? Может какой то термодатчик барахлит (хотя температуру показывает верно) .
Просьба не писать что то в роде - Почисти кулер, забился радиатор, засорилась система охлаждения и т. д. У меня все в чистоте и в надлежащем состоянии.

Систему охлаждения полностью разбирал, вычистил все.
На счет биоса, я ниразу этим не занимался, и вообще, раньше он работал и без того нормально, не думаю что после того как вышла новая версия он перестал включать куллер) ) (принципиально) .
На счет контактов, это может быть, собственно на что я и хотел получить ответ (только более подробный и раскрытый) . Облазил, казалось бы, весь интернет, ничего кроме - прочистки радиатора и кулера я не нашол (((
Подскажите! ГДЕ и ЧТО мне надо зачистить или подпаять (если надо)? !
И не слова о пыле) ) начитался уже..

Андрей Кэпюшонов

Почисть кулер от пыли, смени термопасту. (Если сам боишься, то неси на радиорынок там те за 1500р все сделают) . И купи себе вот такую штуку:

Евгения Семенова

Неси в сервисный, своими ударами ты жосткий диск забьеш, а проблемма в какойто запчастюшке которая контролирует обороты кулера, она видать подгорела и не хочет без тыка переключать повышенные обороты

Better Fellow

Вам кажется что у вас всё в чистоте - внимательно проверьте ещё раз систему охлаждения. Может оказаться "валенок" в том месте, где вы и не ожидали увидеть.

Сергей Шматов

ок умничать не стану, из советов возможно стоит биос обновить если конечно есть новая версия на сайте производителя, а так была у меня проблема с тем, что температура процессора на ноуте была 95 градусов, снизил питание процессора до 80 процентов температура не поднимается выше 75 теперь, спада производительности тоже нет как не странно. и к рассуждениям о механике, если реально ноут пожилой то всеж помимо чистить вентилятор требует смазки а порой и замены, а может и банально с контактами бардак быть.

Иван

https://my-files.ru/o1prdw попробуйте вот эту программу для управления скорости вентилятора, у меня на lenovo g580 заработала, только инструкцию установки на ютубе посмотрите)