Илья Бузенков

Я - арендодатель. В договоре аренды договорились прописать меньшую сумму оплаты для уменьшения налогов, но боюсь,..

Сдаю в аренду помещение. Фактически сумма аренды составляет к примеру сумму N, но для уменьшения налогов ( я ИП) договорились с арендатором уменьшить официальную сумму втрое, а остальное налом. Как быть? Если в договоре указать уменьшенную сумму, то есть вероятность кидалова со стороны Арендатора, если составить 2 договора. Один для налоговой, второй для внутреннего пользования, и если не дай бог, придется обращаться в суд, то какой договор предоставлять-то? ) может есть какие-то еще другие способы? Договор об услугах или еще там чего. . или может о совместной хоз. деятельности? в общем. . не знаю. . Хелп!)

Наталья Андрушко

Составляете к договору допсоглашение с реальной ценой и все. Для налоговой у вас договор, для суда допсоглашение. Главное, убедить подписать арендатора ))

Андрей

вопрос из раздела "как украсть миллион? " 🙂

Александр Уткин

составляешь один договор на минимальную сумму, но в договоре указываешь, что всвязи с ростом инфляции и т. д. и т. п, арендодатель
оставляет за собой право изменять размер арендной платы, если арендатор категорически не соглашается, значит он собрался тебя кинуть, лучще не связываться с таким