Александр Перминов

Помогите с русским языком пожалуйста! Объясните про пометы.

В орфоэпическом словаре слова девятый, деградация и демократия представлены так:
девЯтый
деградАция [дэ]
демокрАтия! неправ. [дэ]
Что означают эти пометы справа и почему нет помет к первому слову?

Наталья Маркелова

что неясного-то? девятый, дэградация, дэмократия.

Анастасия Мамаева

неправильно дэимокмократия, остольное всё праавильно пишать
не провильно (дэ) ставишь

1973-vadim-1

означает, какое слово можно, а какое нельзя произносить со звуком э после д.

Олег

Пометы означают, что читая данные слова, стоит обратить внимание на произношение "ДЕ" в начале слова. В первом слове ДЕВЯТЫЙ сомнений через Е или через Э не возникает, так что пометы нет. Во втором слове ДЕГРАДАЦИЯ - следует читать ДЭградация, а в третьем слове предупреждают, что ДЕМОКРАТИЯ так и произносится, а говорить ДЭмократия будет неверно.