Татьяна Неретина

Помогите объяснить (русский язык).

Почему можно писать по-разному, например рассеяНо или рассеяННо? (Среди лесов расеяНо много одиноких охотничьих домиков. Мальчик рассеяННо смотрел по сторонам).

Тв
Твоя

А ты вдумайся, 2 значения в этом слове - вот например в первом предл. ..лесов расеяНо.... Тут употребляется в смысле в разнобросс - рассеяно, а во стором случае - .рассеяно - тоесть не понимая, не соображая.. так что только по смыслу догадываться)))

Лариса Близнякова

посмотри. Если в корне на конце есть "н" то пиши с двумя, а если нету то одну "н"