Зюлькина Екатерина

Пломба обязательно когда-нибудь выпадет или зависит от различных факторов?

Поверхностный (судя по отсутствию симптомов) кариес трех зубов, один уже запломбировали, два через неделю. Меня беспокоит такой вопрос: обязательно ли через несколько лет пломбы выпадут, или они все-таки могут простоять значительную часть жизни?

Виктория Авдонина.

Зависит от цены пломбы и кто её ставил.

Курбон Курбонов

все равно выпадают, сколько бы ты за них денег не выкладывал.. . эх, в детстве поставили дорогостоящую пломбу, а она перед сном вылетела! было так обидно и досадно, что снова это все буду сверлить-пилить-заделывать. . брр

Анастасия Айрон

конечно могут долго стоять

Anastasiya Omarova

пломбы могут и постоять .. прежде может разрушиться другая часть зуба . а потом уж и пломба выпадет

Ольга Петрова

выпадут! Зубы это те же кости . С годами кости в организме растут. А пломба это искуственная деталь! Она остается таким же каким наносилось стоматолнгом под больной зуб. Зуб растет диаметр увеличивается. Пломба какой была такой и остается.

Sa
Saikal

Если пломба поставлена правильно, она стоИт 15-20 лет. А то и больше.

Ольга Ф.

Смотря какая пломба... потом кто ставил. . пластмассовые долго не живут... металлические могут стоять всё жизнь.. Я не знаю как там сейчас в России лечат, просто тут вот в слаборазвитой стране, с той же пломбой занимаются час... без мышьяка, без повторных хождений к врачу.. анастезия и врач работает.. ставит пломбу в этот же день.. Один и тот же врач и лечит, и рвёт, и протезы ставит, и ренген делает... Всё в одном флаконе..

Сергей Сенченко

если за пломбой не ухаживать долго она не простоит, даже если Вам её сделал ас. Современные пломбы нужно полировать минимум 2 раза в год, делать профессиональную гигиену 2 раза в год, следить, чтобы вокруг пломбы не скапливался налет, пользоваться зубной нитью. А перед всем этим найти врача, который сделает всё качественно. Если соблюдена технология и обеспечен надлежащий, то срок службы пломбы минимум 5 лет (при этом кариеса ни под ней, ни вокруг неё нет).

Нана Мишина

Во-первых, вы должны знать реальную причину выпадения пломбы, но об этом же не рассказывают. Стоматологи утаивают истину, а клиент остаются без пломбы и денег. Нашел статью, которая открыто отвечает на ваш вопрос с указанием всех причин. Название ее "Открываю секрет главной причины раннего выпадения стоматологических «световых» пломб". Статья довольно большая для публикации здесь, поэтому вот здесь прочитаете и все узнаете, только стоматологам ничего не говорите (профессиональная этика) :
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]