Мансур Султонов

помогите пожалуйста с физикой! заранее благодарна)

Первая задача: Лежащий на столе лист стекла оказывает давление 200 Па. Какова толщина листа?
Вторая задача: Полный медный куб с длиной ребра 10 см оказывает на стол давление 5 кПа. Каков объем полости?

Алексей Фоменко

1) зависит от площади)
2)наружная площадь грани 100 кв. см =100/10000=1/100 кв. м, Вес куба = 5000*1/100=50 Н,
Далее, делишь на плотность меди = объём медных стенок полого куба. Полученный результат вычитаешь из полного объёма куба (10/100*10/100*10/100=1/100куб. м)

Васелина

1) Лист стекла плотностью ро, толщиной х и площадью Ф имеет вес Р= ро*Ф*х, а давление, оказываемое им на стол Р/Ф= р= ро*х. Отсюда х= р/ро.
2) Площадь Ф основания куба с длиной ребра а равна а**2, а сила, с которой действует куб на стол, которая и равна весу куба Р= р*Ф= ра**2. Объём меди с этим весом Р/(ро*жэ) = ра**2/(ро*жэ) , где ро - плотность меди, жэ - ускорение силы тяжести. Объём куба стороной а равен а**3. Значит, объём полости а**3- ра**2/(ро*жэ) = а**2(а-р/(ро*жэ)) .