Саша Белов

не пора ли менять доллар на китайский юань-? 🙂 😉

Доллар дрогнул! Процент международных расчётов в долларе сокращается!

Пока американские власти лихорадочно ищут возможность спровоцировать большую войну на чужой территории, положение американской "финансовой пирамиды" становится всё более шатким, и хотя преданные американопоклонники всё также твердят, будто заклинание, фразу о том, что доллар застрахован от краха по причине незаменимости его в международных расчётах и банковских резервах, сам-то доллар, похоже, дал слабину, сдал важную отметку. Недавно стало известно, что доля доллара в международных расчётах упала ниже психологически важной отметки – 50%, то есть теперь уже менее половины расчётов в мире производится в валюте США, остальная часть приходится на иные средства расчёта, на иные валюты. Сейчас доля долларовых расчётов примерно равна 49,6 %, и эта цифра, к несчастью для поклонников Америки, продолжает снижаться... .

Китайская валюта стремительно завоевывает мир. Если предметно говорить о динамике и цифрах, то взяв, для примера, пару месяцев прошедшего года, когда торговля была наиболее активной, мы увидим, что доля юаня во внешнеторговом обороте КНР выросла июле-августе до 12,3% (для сравнения: в 2009 году, когда компаниям было разрешено использовать юань в международных расчетах, его доля в обороте составляла всего 1%). Аналитики отмечают тот факт, что переходить на расчеты в юанях стало распространенной практикой для зарубежных компаний. Переход на китайскую валюту обусловлен тем, что многие иностранные компании уверены в дальнейшем укреплении курса юаня, и это обстоятельство позволит им получать прибыль на разнице курсов валют.

Как отмечает эксперт Standard Chartered Эдди Чэун, для зарубежных партнеров выгоднее, чтобы все расчеты велись в юанях, поскольку иначе компании будут нести потери при конвертации в другую валюту. Одной из первых оценила преимущества подобных операций шведская компания IKEA, которая стала рассчитываться юанями за закупки китайских товаров. Уже в этом году ожидается, что стоимость контрактов в юанях вырастет до 350-400 миллиардов долларов. За второй квартал американские клиенты увеличили платежи в юанях на 15%, британцы - на 10%, а австралийцы и французы - на целых 25 и 30% соответственно.

Неплохую динамику демонстрирует и рубль, с момента создания Таможенного союза, рубль всё больше завоевывает роль средства платежа на пространстве этого союза, но мало того, и в отношениях с крупнейшим партнёром на постсоветском пространстве, то есть с Украиной, происходит «стихийное» перемещение из долларовой модели расчётов в комбинированную, тройственную (рублёво-долларово-евровалютную, доля рубля в которой постоянно нарастает) . Недавно рубли начала принимать Финляндия, чуть раньше об активизации операций с рублём заявили Турция и Болгария. Польша уже несколько лет осуществляет эпизодические платежи за российский газ в рублях (когда на счетах накапливается некоторое количество данной валюты) .

А доллар, буквально на наших глазах, утратил своё доминирующее положение, скатившись ниже психологически важной отметки - 50 %. Сейчас уже менее половины мировых расчётов производится в американской валюте. Теперь уже мантры и заклинания о том, что доллар нечем заменить, больше не прокатят, доллар не только есть чем заменить, но его уже подвинули и продолжают теснить.

Происходит естественный процесс возвращения к мультивалютной системе расчётов, которая существовала во все века, и давно себя зарекомендовала. Всегда была и скоро опять обязательно возникнет картина, когда существует несколько сильных региональных валют. Вот и рубль постепенно расправляет плечи, понемногу расширяет сферу своего использования. Хоронили-хоронили его, а всё зря, он живее всех живых.

El
Elcsandr

Юань рухнет вместе с баксом, сколько там балла в долларах у Китая, если все это посыпится спасёт только золото

Елена Зимина

Пора менять путина на реальные запасы "вечных ценностей"

Сюлейман

Простейшие вопросы. Как рассчитывается курс юаня к рублю? Кто и что гарантирует курс юаня к рублю неизменным хотя бы в течение суток? Уберите доллар, и тогда сколько юаней будет стОить один рубль? Миллион к одному? Или один к миллиону? Да хер вы когда договоритесь без мордобоя .