Андрей Власов

Как забрать зарплату?

Здравствуйте! Я месяц работал на испытательном сроке, для трудоустройства писал заявление на имя работодателя. Испытательный срок сначала говорили, что 2 месяца, после начала обучения сказали что месяц. Я отработал ровно месяц, ни одного рабочего дня не пропускал. Уволился по собственному желанию, в связи с тем, что не смог реализовать себя в этом деле. Окладная часть 10000 рублей. За месяц работы я два раза опаздывал, за что меня оштрафовали на 6000 рублей. В итоге зарплату я получил всего 2000 рублей. Скажите, пожалуйста, сколько я должен был получить?

Настя Малыгина

обратись в инспекцию труда.

Светлана Яковлева

Должен был получить 10000 руб. ТК РФ не предусмотрены штрафы за опоздания. Можете взыскать заработную плату в судебном порядке, но предварительно отправьте претензию своему работодателю с просьбой погасить задолженность по з. п. и получите копии приказа о приеме на работу, трудовой договор, копию штатного расписания, копию приказа о наложении штрафа и в суд. За не вовремя выплаченную заработную работодатель обязан начислять %