Таня Жукова

У фаленопсиса начали сморщиваться листья? Кто сталкивался с такой проблемой?

Юл
Юлия

Может быть несколько проблем. Чаще всего проблемы с корнями и они не могут поглощать воду. Или залиты (корни после полного высыхания субстрата должны подышать дня три) или грибковое заболевание корней (из-за неправильного содержания, перелива) . Иногда такое случается, если в квартире лишком жарко и душно. Я делаю так: выясняю, что с корнями. В любом случае применяю фунгициды (чаще фитоспорин и фундазол. Опрыскиваю, замачиваю на час или обмазываю стебель и листья) . Если корней совсем нет, то в тепличку (пятилитровая банка из-под воды, с открученной крышкой) . Стараюсь поддерживать растение до отрастания корней. Листья протираю водой с сахаром или мёдом (1 чайная ложка на литр) .
Примерно так. Иногда больше, чем это, иногда меньше.

Больше об этом можно почитать
1) (по прямой ссылке столько переходов, что сложно найти) : набрать в поисковике "Phalaenopsis. Орхидея без корней. Реанимация. "
2) http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=phalaenopsis (здесь легко найдёте и свой случай).

НЕ
Николай Ефимчук

Возможно при поливе вода попала в розетку и лист начал отмирать. Или холодное место на окне.

Ольга Петрова

неправильный уход