Оленька Маякина

Стали увядать цветы и листья орхидеии фаленопсис белый

15 апреля муж подарил орхи. поливала с помощью погружения на 15 мин. 1 раз в неделю, еще обтирала листья кипяченой теплой водой. стоит около аквариума, т. е. недостатка увлажнения нет. За неделю лист нижний пожелтел и отпал. сейчас увядают цветоносы. Доп. свет от лампы над аквариумом, так как погода не солнечная в комнате темно. Помогите разобраться по фото что не так с орхидеей.

Денис Питель

Корни в порядке. Обычная причина - слишком жарко и темно. Температура идеальная 18-24С. Влажность 50-60. Не каждая аквариумная лампа подойдёт орхидеям. Если нет достаточного естественного освещения, ей нужно две лампы - фито и люминесцентную, или две люминесцентные (холодную и тёплую) . Цветущим можно и меньше, но то, как Вы её поставили - ей совершенно не подходит. Не любит сквозняки. И сбрасывает цветы, если рядом фрукты.

Александр Колбасников

Очень плохо видно состояние листьев.
На первый взгляд, корешки в порядке, но советую вытрусить из горшка и по посмотреть поближе.
Цветочки могут увядать от возраста, а не от неправильных условий содержания.
Один отмерший лист ни о че мне говорит, так бывает, они сменяют листву.

Юрий Рожков

а почему в банке воды нет какая то хрень

Елена

может залили, вы пересаживали после покупки? если нет возможно там в корнях комок мха сфагнума.