Сергей

Три пазла Бога. Размышления атеиста.

Как вы считаете, является ли эта гипотеза основанием для того, чтобы атеист поверил в Бога?

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: ОТВЕЧАТЬ НА МОЙ ВОПРОС, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ЭТОЙ СТАТЬИ

Некоторые выдержки из статьи Игоря Судака:

Пазл первый.

Мы во Вселенной не одни и мы далеко не самые старшие – над нами есть те, чей уровень равен Богу. Тем более, они, в той или иной степени, наверняка были свидетелями или участниками зарождения самой эволюции на Земле. Велика ли вероятность этого? Большинство думающих людей скажут – да. Даже вообразить трудно, что это не так и что мы тут – пуп мироздания и единственная в нем пульсирующая мысль.

Пазл второй.

При развитых технологиях возможен перенос человеческого сознания на другие (на нетелесные) носители. Такое реально? Безусловно. После «Матрицы» и «Аватара» это понятно даже тем, кто об этом раньше и не слышал. Мало того, по прогнозам многих футурологов подобные метаморфозы у нас возможны будут уже в следующем веке. А что уж говорить про более продвинутые миры.

И пазл третий.

Чем развитей цивилизация, тем она гуманнее и сострадательней. Логично? Еще как. Понять боль другого и пожалеть можно, только имея интеллект, осознающий своё «я» . И если в условиях дикого животного мира гуманность равносильна гибели (добрый волк умрет от голода) , то для разумной цивилизации она – главное условие выживания (хищный дикарь с атомным оружием обречен) . Агрессивных могущественных инопланетян в космосе нет и быть не может – они самоуничтожаются еще до того, как его могут покорить.

ОБНОВЛЁННАЯ ССЫЛКА: http://blogs.mail.ru/mail/kmarsov/

L8
Lakezz 888

Уважаемый Константин! Но если судить по этим пазлам, то получается как раз-таки Бога и нет, а есть умные иноплонетяне в космосе

Константин! По вашей ссылке пишет, что записи не найдены! Вот так

Леся

Есть такие вещи, которые могут однозначно доказать существование Бога неверующему в него. Но сии печати как раз не для них.. .
Если Богу (равно как и людям знающим о нем) было бы нужно, что-либо доказывать, они бы это доказали.
"Насколько правы были вы, не вам решать
Молитвы к Богу оставляя на потом... "

Иришка Голованова

нет, это будет не вера в Бога.
это будет самоуспокоение и подмена понятий. Оккам бы Ваши рассуждения отверг.
последний пазл напомнил о изящном "доказательстве" (вроде кого-то из философов начала ХХ века) отсутствия ада: рай не будет раем для праведников и Бога, если они будут знать, что хоть одна душа вечно страдает

кстати, о фразе "А главное – жизнь теряла смысл" из блога. Существуют размышления и на этот случай без привлечения понятия высших сил. Вспоминается отрывок "кто главный - носитель или код" из произведений С. Лема "Голем ??" (уж не помню какой номер)

Roman Burmak

Гипотеза, основанная на одних предположениях это круто.:))))

Мринок

Быть атеистом ради избегания исполнения религиозного культа, а в трудную годину взывать к Высшим силам для достижения желаемого - это прогматично. Статья хорошая. Атеист уже верит в своё неверие. Люди не верят в гипотезы и себе подобным, если это не доставляет им умиротворение или не служит их развитию.

Анна Сазонова

Три пазла - Я, Истина, Бесконечность.

Дмитрий Шалгачёв

Здесь нет ничего, что заставило бы меня поверить в бога, уж извини

Научная Библиотека Мснк

нынче атеистом называют того, кто против религии. Из всех космических энергий тончайшая – есть мысль. Можно утверждать, что мысль переживает все. Мысль бессмертна. Даже самая маленькая мысль (мысленная пыль) попадает в мегафон пространства и притягивает к себе такую же. Даже земная мысль может двигать плотными предметами (телекинез) - являются свидетельствами мощи мысли. Явление закона покоится на мысли. Премудрость мысли есть щит и охрана от Хаоса. Творящая мощь мыслительной энергии есть та тайна, о которой рассуждают мудрецы. Если легкие предметы могут двигаться под силою мысли, то это же можно представить в прогрессии Беспредельности. Если Бог -Дух, или бесконечный разум. а наша душа частица Бога, то религия -срань. и я атеистка до корней мозгов.

Алексей Грибанов

слушай, все верно. но теперь все зависит от тебя самого. Постарайся найти издание ББТ Шримад-Бхагаватам. если ты его найдешь. наберись терпения и простоты именно простоты. почему я отвечаю на твой вопрос? я был когда то таким как ты. и ты найдешь ответ полный ответ удовлетворяющий ответ. так и только там не сомневайся не ищи другого. это словно пик одной горы. Шримад-Бхагаватам. Теперь ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ. Если вдруг не получается не оставляй желания, ОТВЕТ ПРИДЕТ.

Н:
Наташкин :)

судя по вашей гипотезе вы уже верующий в Бога, не так ли? ведь ваши пазлы не противоречат наличию Творца

Дмитрий Дмитров

Какой феерический идиот.

При развитых технологиях возможен перенос человеческого сознания на другие (на нетелесные) носители. Такое реально? Безусловно. После «Матрицы» и «Аватара» это понятно…

Возможно ли существование цельнодеревянных людей? Такое реально? Безусловно. После «Буратино» это понятно. А после Игоря Судака — очевидно.