Можно ли продать дом, если в нем кроме продавца еще прописаны люди? И нужно ли их разрешение на продажу дома.

Все прописанные люди совершеннолетние. Собственник бабушка, прописаны дочка и внучка. Бабушка хочет продать дом, другого жилья у них нет.

Александр Бочаров

Собственник вправе продать дом независимо от количество проживающих и независимо от их согласия. Но ведь покупатель тоже не идиотом должен быть, чтобы повесить на себя прописанных в доме и платить за них коммуналку. А если он захочет их выписать, то ему откажут в паспортном столе и в суде, потому что, как вы сам написали, это их единственное жилье и его никто не заставлял соглашаться на их прописку при покупке дома

Максим Захаров

разрешения спрашивать не нужно
можно выписать, а потом продать

Юлия

можно

Оксана Гагарина

Можно. Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Sitora Vip =)

Если дом в собственности именно у бабушки по любому основанию, кроме приватизации. при которой дочка и внучка имея право на приватизацию, добровольно отказались, то бабушка может продать, а новый собственник выселит членов семьи бывшего собственника по 292 ст. ГК РФ решением суда.
Разумеется покупатель будет знать об этом и если согласится покупать, то по заниженной цене, ибо еще валандаться потом с иском о выселении дочки и внучки.
Если же дом приобретен в собственность в порядке приватизации и дочка и внучка, или кто-то из них добровол. отказались от приватизации. то они приобрели право бессрочного проживания в жоме.
Это обременение правами третьих лиц.
И вряд ли найдется покупатель. готовый купить дом с таким обременением. Ибо даже приновом собственнике такие лица имеют право проживать и никаким судом никто их не выселит.

Полагаю, что раз бабушка-собственник продает, то у нее то есть иное жилье в собственности, или они все втроем пойдут бомжевать после продажи дома?

Янина Плетнёва

ну если собственник хочет. то может продать, если покупатель найдётся