Дмитрий Мартынов

Как стать донором крови?

Собираюсь сдать кровь впервые, но к сожалению не знаю как и где это можно сделать ((( Объясните мне пожалуйста всё подробно.. . Что нужно мне для сдачи, где ближайший центр приёма крови и какие справки для этого нужны.. . Я живу в Москве (район Ясенево) , мне 18 лет. Правда ли, что донорам платят за кровь или нет?

Анна Можаева

Для того чтобы стать донором, если у вас нет противопоказаний нужно совсем немного - желание, около 2-х часов времени и соблюдение простых правил, изложенных ниже.
Что делать перед сдачей крови?
Накануне сдачи:
исключите из рациона жирное, жаренное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло;
рекомендуется - сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов) ;
употребляйте повышенное количество жидкости;
воздержитесь от употребления алкоголя за 72 часа до процедуры;
воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры;
по возможности, воздержитесь от курения за час до процедуры;
обязательно выспитесь!
Что делать во время сдачи крови?
В отделение переливания крови нужно приходить утром (приём доноров с 9.00 до 14.00). При себе надо иметь паспорт, для военнослужащих - военный билет. Желательно наличие московской или подмосковной прописки или регистрации, но если вы хотите сдать кровь безвозмездно для конкретного больного - поговорите с лечащим врачом или родственниками больного и они окажут вам необходимое содействие.
Вся процедура занимает в среднем около одного часа:
первичное собеседование у терапевта;
оформление донорской карты в регистратуре;
осмотр, измерение давления у терапевта;
общий анализ крови (из пальца) и определение группы крови;
стакан чая с хлебом, печеньем и конфетами в буфете;
собственно сдача крови в процедурном кабинете, которая занимает 10-15 минут;
получение справки о сдаче крови для освобождения от работы и денежной компенсации;
Если вы сдаете кровь для конкретного больного и у вас есть направление от лечащего врача, то вы можете во все кабинеты проходить без очереди (кроме, пожалуй, кассы) , что существенно ускоряет процесс.
Что делать после сдачи крови?
спокойно посидите 10-15 минут;
если вы чувствуете головокружение или слабость - обратитесь к персоналу (самый простой выход - либо лечь и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен) ;
воздержитесь от курения в течение часа;
не снимайте повязку на локте 3-4 часа, старайтесь не мочить ее;
избегайте физических нагрузок в течение суток;
старайтесь воздержаться от управления автомобилем, при невозможности - проявляйте повышенную осторожность;
воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток;
старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток;
употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток;
ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ ПО ВЗЯТИЮ КРОВИ
ПРОИЗВОДЯТСЯ В СТЕРИЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И ОДНОРАЗОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ
Какие привилегии получает донор крови?

В день сдачи крови работник, являющийся донором, освобождается от работы в организации с сохранением за ним среднего заработка. Дополнительно после каждого дня сдачи крови донору предоставляется еще один день отдыха с сохранением за ним среднего заработка, который он может использовать по своему усмотрению: присоединить к ежегодному отпуску или использовать в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови. Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и имеют право на ежегодную денежную выплату. С 1 января 2009 года она составляет 8 162 рубля и выплачивается ежемесячно равными суммами.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ира Колегова

В Москве есть станция переливания крови (spkdzm . ru) и отделения переливания крови при большинстве больниц (адреса можно найти на http://yadonor.ru/ru/service/where/moskva/ - там их на 2 страницы) .

Позвоните в выбранное учреждение, спросите, какие нужны документы (первичным донорам из документов нужен как минимум паспорт, но перечень требуемых документов в разных ОПК может отличаться - могут попросить справку от терапевта или инфекциониста, результаты флюорографии - так что нелишне позвонить и уточнить перед тем, как идти) , уточните график работы.

Просмотрите список противопоказаний и убедитесь, что их у Вас нет.

Желательно соблюдать некоторые правила перед кроводачей (см. рекомендации донору).

Приходите в отделение переливания с требуемыми документами, выспавшись и в хорошем настроении 🙂. Заполните анкету донора (Приложение 1 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов"), сдадите кровь из пальца на экспресс-анализ (группа крови, уровень гемоглобина) , Вас осмотрит терапевт (измерит давление) , и если все в порядке – допустят к донации. А там все просто: ложитесь на кушетку, Вам перевязывают жгутом руку и просят поработать кулаком, чтобы вена четче обозначилась. Введут иглу и будете сжимать-разжимать кулак до тех пор, пока не заполнится пакет.

Мои рекомендации: 1) руку Вам потом перевяжут - не снимайте повязку часа 3 минимум, чтобы кровь из под кожу не попала и синяка не было, 2) пейте побольше жидкости (вода, чай, соки) до и после донации - для лучшего самочувствия*.

Существующие выплаты - это, как правило, компенсация на питание, которое полагается донору в соответствии со ст. 9 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" ("В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови"). Донации при этом считаются безвозмездными и засчитываются к награждению нагрудными знаками "Почетный донор России" и "Почетный донор Москвы". В некоторых учреждениях Службы крови практикуется также платное донорство (подробнее см. на http://otvet.mail.ru/question/70254109/ )

Евгения Енот

Не советую. Это как наркотик.