Lydmila Timashkova

Могу ли я быть донором крови?

У меня был врожденный порок сердца (открытый артериальный проток) , в 12 лет сделала операцию. Сейчас здорова, лекарства никакие не принимаю. На здоровье не жалуюсь. Могу ли стать донором крови?

Антон Суворов

Порок сердца является абсолютным противопоказанием к донорству. Но, с другой стороны, если в результате операции этот порок ликвидирован и вы здоровы - следует уточнить вопрос о возможности донорства с кардиологом - если у вас в настоящее время нет этого диагноза, то кардиолог может вас допустить к даче крови.

Серёга Добров

для тебя это будет вредно

Татьяна Лавренова

Нет, не можете. Вам переливали кровь, а это уже является противопоказанием для донорства.

Наталия Мухина

Если операция прошла успешно и нареканий со стороны кардиолога сейчас нет, как и инфекционных заболеваний, то противопоказаний нет.

Анастасия

можете очень даже. Раньше кровопускание применяли для лечения многих заболеваний. Нельзя тем, у кого сильно понижен гемоглобин, инфекционные заболевания, заболевания гепатит, вич, сифилис.
Но для верности нужна консультация врача.

Марина

вы будете заполнять анкету, можно на некоторые вопросы не отвечать, теоретически можете быть донором, а практически, кровь восстанавливается каждые 4 года, иммунитет снижается, если вы имеете повышанное давление, излишний вес, то можете смело сдавать -это будет вам на пользу, а если наоборот, то подумайте...

Оксаночка Анпилогова

Как уже писали, порок сердца является абсолютным противопоказанием к донорству. Абсолютный означает, что в не зависимости от результата лечения донором быть нельзя.
Так что, если скажете об этом врачу на обследовании, то вам дадут пожизненный отвод от донорства.