Анна Степанова

зачем донорам крови придерживаться диеты?

Просим Вас придерживаться диеты накануне кроводачи и плазмафереза (не употреблять жирную и острую пищу, исключить алкоголь) . цытата практически со всех сайтов доноров на некоторых требования ещё более жоские

Александр Березин

Доноры не Должны придерживаться Диеты, они должны нормально питаться.. . и употреблять в пищу все виды продуктов

Dj
Djoly

Глупость какая, никакой диеты доноры не придерживаются.

Р*
Рушана ************

Что б кровь была кровью, а не помойной ямой...

Лена Мишукова

Там же, на сайте, как правило, есть и объяснение этим требованиям. К примеру, на http://yadonor.ru/ru/become/recommendations/ :
"Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно!
Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.
Следование этим несложным правилам особенно важно при сдаче тромбоцитов или плазмы, их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови".

Непригодной кровь может оказаться из-за хилёза – жирности сыворотки крови. Хилёз – не признак нездоровья, он бывает у каждого человека после плотной и жирной трапезы. Чтобы его не было, от доноров и требуют соблюдать накануне диету. В случае хилёза лабораторный анализ может дать ложный положительный ответ на сифилис, гепатиты B и C. Естественно, такие компоненты крови не могут быть перелиты больному.

Ну и кроме того цельную донорскую кровь сейчас практически не переливают – ее разделяют на компоненты: эритроциты, плазму, тромбоциты. Несоблюдение диеты влияет на качество сепарации. А, к примеру, процедуры забора у донора отдельных компонентов (тромбоцитаферез и плазмаферез) – весьма длительные и дорогостоящие действа, допускать к ним неподготовившегося донора – непозволительная роскошь для отделений переливания.