Ирина Никифорова

для чего донорам крови придерживаться диеты? для чего донорам крови придерживаться диеты?

Светлана Садилова

Знаком с несколькими донорами. Впервые слышу, что у доноров диета....

Настя

Соблюдение диеты напрямую влияет на качество заготавливаемой крови.

Непригодной кровь может оказаться из-за хилёза – жирности сыворотки крови. Хилёз – не признак нездоровья, он бывает у каждого человека после плотной и жирной трапезы. Чтобы его не было, от доноров и требуют соблюдать накануне диету. В случае хилёза лабораторный анализ может дать ложный положительный ответ на сифилис, гепатиты B и C. Естественно, такие компоненты крови не могут быть перелиты больному.

Ну и кроме того цельную донорскую кровь сейчас практически не переливают – ее разделяют на компоненты: эритроциты, плазму, тромбоциты. Несоблюдение диеты влияет на качество сепарации.