Сергей Царёв

Откуда пошло выражение-Спросить по гамбургскому счету.

Смысл выражения мне понятен, то есть спросить по полной, без отступления от определенных правил. Но причем здесь Гамбург?

С Гамбургом понятно, а кто в русский язык ввел это выражение, в википедии нет информации о том....

Jfhdhj Kbjjkl

Гамбургский счёт — идиома в значении «подлинная система ценностей, свободная от сиюминутных обстоятельств и корыстных интересов» , восходящая к рассказанной Виктором Шкловским истории о русских цирковых борцах конца XIX — начала XX вв. , обычно определявших победителя схватки заранее, договорённостью, но раз в году сходившихся будто бы в Гамбурге, вдали от публики и работодателей, чтобы в честной борьбе выяснить, кто же из них на самом деле сильнее.

Дмитрий Василенко

Это связано с традицией, которая существовала в спорте в начале XX столетия, где главенствующее место занимала, наряду с боксом, классическая (французская) борьба. Турниры и чемпионаты, как правило, проводились на арене цирков и не отличались честностью, имея откровенно коммерческий характер. Победитель зачастую отличался не столько своими спортивными успехами, сколько предварительным сговором борцов и арбитров. При этом возникла необходимость определять реальное место каждого борца среди других участников состязаний с тем, чтобы каждый из них в дальнейшем получал заслуженное место и при распределении выручки. С этой целью раз в году в Гамбурге проводились соревнования борцов за закрытыми дверями, где честно определялось положение каждого из них.
Гамбургский счет - это определение действительной, реальной, объективной позиции личности на ступенях какой-либо «ранговой лестницы» , как правило, в противовес официальному и при этом нередко формальному ее статусу.