Begench Rejepov

Откуда пошло выражение "Третьего дня"?

Откуда пошло выражение "Третьего дня"? В старославянском языке его нет. Это из малороссии, из польского, из еврейского? Приведите, если можно, ссылку на источник (или хотя бы дату литературного источника)

Юлия Студеникина

Можно сказать и второго, и даже пятого дня. Это литературный русский язык. У Гоголя точно встречается, да и и у других классиков далеко не редкость.

Борис Зимин

Интересно, что это понятие в лексиконе моих предков (живших с 1918 до 1939 в Петрограде-Ленинграде, ранее - в Ливенском уезде) было тождественно понятию "позавчера", а в лексиконе предков моей жены (Кострома) - означало день, предшествующий позавчерашнему.
Слово "позавчера" есть у Чехова, "третьего дня" - не припомню ни у кого.