Ма
Мария

Откуда пошли выражения "голубая кровь" и "белая кость"?

Смысл этих выражений мне ясен, а вот их происхождение немного смущает, ибо кровь всех людей (и герцогов, и священников, и крестьян) красного цвета, да и кости у всех белые, независимо от сословия. Жду ответа более сведующего человека. Заранее благодарю.

Zaza Badurashvili

Этот афоризм походит с испанской провинции Кастилия. Так именовали себя тщеславные кастильские гранды, демонстрируя бледную кожу с синими прожилками. Они сильно кичились тем, что в свою чисто аристократическую кровь не примешивают « грязную» мавританскую. Но как же много противоречивостей в этом самонадеянном и хвастливом мнении. Жаль людей, которые считают себя выше и лучше остальных только из- за призрачной теории « голубизны» крови, а не по благородных и добрых поступках, которые они должны были бы совершать в троекратном размере, пользуясь своим положением и связями. К тому же, есть другое мнение по этому поводу. Так, существуют определенные люди, в крови которых преобладает не железо, а медь. Они называются кианетиками, которые как будто созданы Богом для дальнейшего размножения в случае массовой гибели « краснокровных» . Конечно же, этим версиям не стоит верить на 100%, больно как то фантастикой попахивает, но, как говорится, дыма без огня не бывает. Как бы там не было, на Земле точно живут существа с голубой кровью. Это пауки.

Нашла на каком то сайте. А про косточки не знаю 🙂

Александр Потёмкин

термин голубая кровь появился при чернокожих рабах. под их кожей не видно вен. а у белокожих хозяев вены было видно -голубые. поэтому считалось что они чистые. Не имеющие отношения к рабам.

Ирраклий Андропников

про кости -- что-то там было связано с питанием мясом и металлической посудой.. . то ли кальций вымывался, то ли наоборот не вымывался.. . подробностей не помню, но питавшиеся чем-попало холопы имели какие-то там тёмные кости, в отличие от