Светлана

Убийство во имя добра, ложь во спасение, воровство чтобы раздать бедным - оправдано богом или человеком?

Анастасия Волкова

Обычно нет.
Ибо во имя высшего добра люди способны на любое зло.
Но реально добро достигается не злом, а добром.

Екатерина Мельконовицкая

Каждый всё оправдывает в себе.

Сергей Овсянников

Это лукавый подход к тому чему решил следовать, подменяя понятия и добро никогда не делают нечистыми руками и сердцем.

Ирина

человек, по доброте душевной, может найти оправдание всему.
для бога грех - это грех. смягчающих обстоятельств (кроме покаяния) , для него не существует

Егор Сосков

человеком

Марат Ахмеров

все оправдывается человеком.

Аня Юрченко

Для Бога нет тайн, и оправдания Ему не нужны. Если любое, самое тонкое, намерение и уловки ума видны с высших планов как на ладони, нет смысла в оправданиях. Любое действие по движению сердца не может быть осуждено по своей природе.

Вадим Ковалев

Говорить: убийство во имя добра, ложь во спасение, воровство, чтобы раздать бедным - Это всё равно что смотреть на чёрное и утверждать, что оно белое!

Огнёва Женя

"Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. 52 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут"

"Теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему"

"О двух вещах прошу тебя, не отказывай мне в них до самой смерти: 8 удали от меня неправду и лживое слово, не давай мне ни бедности, ни богатства, позволь мне есть необходимую мне пищу, 9 чтобы я не пресытился, не отрёкся от тебя и не сказал: «Кто такой Иегова? » — и чтобы не обеднел и не стал красть, позоря имя моего Бога. "

Анна Маркина

Человеком - да.
Богом - нет, потому что в отличие от людей, часто руководствующихся лишь прихотями и эмоциями, Бог всегда придерживается твердой позиции в вопросах добра и зла. На протяжении веков его взгляд на такие вопросы, как убийство, ложь и воровство, не изменился: "И до старости вашей Я тот же буду"(Ис. 46:4).