Екатерина Степовая

Как меняет психику мужчин ношение очков с диоптриями, а как психику женщин?

Денис Ильин

Да никак, если она (психика) устойчивая.
Просто обостряются другие органы. Обоняния, осязания. Всё это становится острее.
Чем хуже зрение, тем лучше что-то другое.
Как я всегда шучу тем, кто шепчется в соседней комнате, громко им :
- Учтите, недостаток зрения у меня компенсирован слишком острым слухом, шепчитесь потише =)))
Но это не психика. А, скорее, физиология.

Можно, конечно, взять психику детскую, незрелую либо расшатанную... когда от обзывалок в стиле "очкарик в попе шарик" или "у кого 4 глаза, тот похож на.... водолаза" их трясёт с детства до могилы, так тут не диоптрии виноваты. А родители, которые не научили как реагировать на глумление без ущерба для психики своей.

Ну и ещё, просто из "психофизиожестов": щурятся "очкарики" и жест появляется - пальцем переносицу тереть, когда с очков на линзы переходишь. =))
Почему трешь переносицу? Поправить очки по привычке хочешь, тут же осознаёшь, что их нет и просто трёшь переносицу, раз уж к ней потянулся =))