Андрей Александров

линзы очков переменых диоптрий

Кто нибудь встречал в продаже?
Если лепить, два стекла, и незамерзайка ( имерсионое масло) , меняя давление менять кривизну?

Лариса Никитина

Нет, не встречал.. . Можете подавать заявку на патент.
Не уверен, правда, что это будет хорошо работать. Потому что добиться хорошей фокусировки во всё диапазоне изменений давления вряд ли удастся - а значит, что только в какой-то одном состоянии они не будут вноситьискажения.

Кроме того - а на фига это нужно? Задача переменного фокусного расстояния давно решена - называется "прогрессивная линза". Там создаётся градиент кривизны, поэтому у верхней часть линзы фокусное расстояние одно, у нижней - другое, и переход плавный. На самом деле именно это и нужно - чтоб человек с дальнозоркостью или близорукостью мого ОДНОВРЕМЕННО видеть и то, что вблизи, и то, что вдали. А близь от дали отличается как раз тем, что, как правило, близкое находится в поле зрения ниже дальнего.

Андрей Исайкин

Это уже бинокль получается

Инна

Можно менять эффективную оптическую силу линзы просто приближая или отдаляя рассеивающую лизу от глаза, правда, в небольших пределах. Но многие люди на практике используют этот эффект чтобы лучше видеть.