Мария Смусенко

когда можно забрать машину после дтп? см. внутри

было дтп ночью сразу после подъема на проезжей части въехали в машину которая занимала более метра дороги без ключенных габаритов и вообще без знаков авариных, вообщем со смертельным исходом, так скажем постродавшая сторона подает документы в суд уже 3тий раз и получает отказ, машина на штраф стоянке уже с 30 сентября 2012 года по сей день, звоню все незнают когда там им кто то разрешит отдать... вообщем думаю или время тянут или что... все экспертизы с машиной сделаны при этом.. вот хотелось бы узнать когда по закону гаи обязанны вернуть авто?

Юлия Насимова(Киселёва)

Надо узнать на основании чего машина была помещена (удержана) на штрафстоянку (е) . Варианты, постановление следователя или постановление одного из тех трех судов. Эта бумажка или ссылка на нее есть в доках на штрафстоянке. Соответственно надо эту бумажку отменить. То есть идти с ходатайством в суд или к следователю.

Пока постановление не отменено органом, которое его вынесло (а скорее всего так и есть) , машину удерживают вполне законно.

Вероятнее всего это постановление (распоряжение) следователя. Если это так, то сходите к нему, наверняка там есть постановления об окончании уголовного и административного дел, или об отказе в их возбуждении.

Если это есть, то и распоряжение об удержании на ШС ТС тоже должно быть отменено. Если первое есть, а второе давать отказываются жалуйтесь вышестоящему органу (город, область или в суд).

Наталья Незлобина

с учетом стоимости штрафстоянки нужно спрашивать когда можно прийти попрошатся с машиной и доплатить за нее