Юрий Николаевич

как лучше всего чистить лук чтоб не реветь? есть же какой то шефповарский прибамбас на эту тему

Ол
Ольга

мочить нож холодной водой

Алена Степина

Смочить луковицу и нож холодной водой, потом нож периодически снова смачивать, если много лука приходится резать

Ирина Радина

набрать в рот воды и держать пока не почистите лук 🙂

Наталия Корягина

У всех свои. От лука не плачу, а когда тру хрен, то ставлю вентиллятор, чтобы сдуть запах на других. Американцы уверяли, что им помогает жевать резинку.

Андрей Овчинников

под струей воды

Valera Novikov

Надеть плавательные очки)))

Ол
Ольга

в рот набираете воду и режете, потом воду выплюнуть, не глотать!! ! если много порезать надо, то периодически меняете ее

Алексей Белый

После чистки лука, положите его в воду, когда режешь не забудь помыть нож в каждых реж***

Игорь Просто Игорь

Прибамбас проще некуда---смочить холодной водой нож.

Миша Розов

лук подержать в холодной воде. и заткнуть нос. потому что запах лука начинает резать глаза, и наши глаза начинают слезиться

Олеся

в целлофановом пакете

Юрий Курин

И лук и нож окунают в холодную воду

Юрец Лукьянчук

1. Предварительно поддержать нож в холодной воде.
2. Замочить лук в воде на 15-20 минут. (но этот лук можно использовать только для варки).

Султанай

Способов на самом деле несколько.

Причем не обязательно надевать противогаз или маску для ныряния.

Способ раз Положи очищенную луковицу на 10-15 минут в холодильник. Летучие дисульфиды, создающие характерный запах лука, и пропантиаль, который и вызывает слезы, не будут выделяться при резке так сильно.
Лук будет в шоке и сжалиться над тобой.

Способ два Окропи нож холодной водой, можно не церковной, а из под крана. Не знаю как это действует точно, но помогает. Неудобство заключается в том, что нужно смачивать лезвие постоянно, на протяжении всей порезки. Иначе сопли, слезы и так далее.

Способ три (экзотический) Поставь рядом свечу: летучие соединения будут притягиваться пламенем. Также можно поставить рядом кастрюлю с кипящей водой (тогда их притянет пар) или же вентилятор — чтобы отгонять их в сторону.

Способ 4 Жуй жевательную резинку во время резки лучка. Маловероятно, но в интернете бьют пятками в грудь, что ни слезинки не прольется.

Юлия Забелло

мой способ: пока режу лук.... дую себе на глаза некрасиво может, но действует)))

Alexey Ramazanov

Проверенное средство. Если у вас газовая плита, то зажгите газ, а лук режьте как можно ближе к огню. Ни одна слезинка не упадет.