Стас Климов

В связи с чем слезятся глаза когда чистят лук?

В принципе, верно, что когда разрезаешь лук, то выделяется серное соединение, раздражающее слизистую. Правильное название и причина
- тиопропаналь-S-оксид!

Анастасия

Какие, к черту, эфирные масла в луке?! ? При резке лука выделяется летучее соединение серы, сернистый газ, SO2, а при контакте с влагой на слизистой оболочке глаз получается обыкновенная серная кислота, она и щиплет. Дым от костра щиплет так же и по той же причине.

Мажинова Оксана

в связи с луком

Максим Захаров

Выделяются летучие фитонциды.

Олег Панк

Фитонциды - сернистые летучие соединения из сока лука.