Юля Чагина

Как резать лук без слез?

Вот мне интересно, в местах где нужно готовить большое количество еды и резать много лука, как повара или их помощники режут столько лука.. Везь глаза повылазят...

Эн
Энжеша

Лук предварительно засуньте в морозилку ( минут на десять ). Еще бытует мнение, что при резке лука можно жевать ядреную мятную жвачку - будет меньше слез.... я пробовала - не особо помогло..

Наталья Краснова

Очень просто, разрежьте лук пополам и замочите в воде на минуту, но есть еще одно средство, нужно набрать в рот воды и слез не будет:) удачи

Ел
Елена

Не нюхать его

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Элементарно опускаете нож под холодную воду!... переодически, слез не будет!)

Света

Надеть очки для плавания.
Слёзы вызывают пары и брызги сока лука, попадающие на слизистую глаз.

Ирина Голуб

Всё до безобразия просто - лук режется острым ножом, а не тем, что обычно считают ножом вообще. Поэтому: а) он при резании не давится и вытекает меньше сока, б) процесс занимает очень мало времени.

P.S. Лук замочить можно. Но он не губка насквозь водой не пропитается. И такой лук, часто, при резке начинает рассыпаться на пластинки, что затрудняет процесс резки и удлинняет "удовольствие". Попробуйте во время резки устроить небольшой сквозняк. ну или вентилятор поставить.

Николай Клягин

помойте нож холодной водой перед тем как будете резать лук. помогает только этим и спасаюсь!

Димас

поставить рядом тарелку с водой и постоянно обмакивать нож в холодную воду, сама не люблю рук резать)

Марина Васильева

в холодную воду и слез не будет

Дима

свистеть надо, тогда слез не будет, или просто дуть

Фурсова Татьяна

Луку нужны твои слёзы. Лук хочет, чтобы ты страдала.

А вообще, проблему решает очень острый охлаждённый нож. Вот, прямо, в морозилку его кладите на пару минут.

Андрей Кравченко

Ну можно его за день до готовки подержать в ледяной воде, будет легче

На
Наташа

Так и резали и плакали. Куда деваться 🙂 А вообще можно после чистки лук в воде замачивать на какое-то время, тогда он не такой ядовитый при нарезке.

Оксаночка Анпилогова

разделочную доску натираю лимоном и на ней режу лук, слез почему-то нет 🙂

Da
Daimond

Зажечь рядом свечу

Мария Корнюхина

Я когда лук режу, стараюсь не носом дышать, а ртом. Слез нету)

Александр

Меня линзы спасают))) ) когда на курсах поварских на практике как новичка заставили резать лук)) ) я три дня этим занималась без единой слезинки, но если дома, в очках, только начинаю его чистить - беда))))

Ольга

Для начала надо вообще понять почему от лука плачут. Дело в том что лук при нарезке выделяет необычное летучее вещество которое вызывает слёзы у человека. Это вещество называется «лакриматор» .Если это переводить на латинский язык lacrima или лакриматор означает слезу. Однако если перед чисткой продукт заморожен, то активность лакриматора снижается многократно. Также стало понятно, почему перед шинковкой лука нож смачивают в воде – именно в ней лакриматор имеет свойство растворяться, при этом в воздух он почти не выделяется.

Ир
Ирина

Я никогда не плачу