Камо Мовсисян

повышены лимфоциты-что значит

Алексей Павлов

В организме имеется воспалительный процесс.

Джордж Маврин

Абсолютный лимфоцитоз (повышение количества лимфоцитов в крови)
Лимфоциты в крови выше нормы: (>4,0-109/л) у взрослых, (>9,0-109/л) у детей младшего возраста, (>8,0-109/л) у детей старшего возраста. В клинической практике можно встретиться с лейкемоидными реакциями лимфатического типа, когда картина крови напоминает таковую при остром или хроническом лейкозе. Лейкемоидные реакции лимфатического типа фиксируются наиболее часто при инфекционном мононуклеозе, но иногда они возникают при туберкулезе, сифилисе, бруцеллезе. Картина крови при остром инфекционном мононуклеозе — вирусной инфекции, возникающей чаще у детей, характеризуется высоким лейкоцитозом за счет лимфоцитов. Лимфоциты при инфекционном мононуклеозе приобретают морфологическое разнообразие. В крови появляет­ся большое количество атипичных лимфоцитов, характеризующихся дисплазией ядра и уве­личением цитоплазмы и приобретающих сходство с моноцитами.
Если у вас повышены лимфоциты это может говорить о наличии следующих заболеваний:

инфекционные болезни (коклюш, эпидемический паротит, корь, ветряная оспа, малярия, лейшманиоз, токсоплазмоз, возвратный тиф, инфекционный мононуклеоз и лимфоцитоз, вирусный гепатит, хро­нический туберкулез, вторичный сифилис) ;
период выздоровления после острых инфекций (постинфекционный лимфоцитоз) ;
гиперчувствительность, вызванная лекарственными препаратами, бронхиальная астма, гиперплазия ти­муса, сывороточная болезнь;
болезнь Крона, язвенный колит, васкулит, неврасте­ния, ваготония;
нейтропения с относительным лимфоцитозом (агранулоцитоз, алиментарно-токсическая алейкия, голодание, В12-дефицитная анемия, состояние по­сле спленэктомии) ;
эндокринные болезни (тиреотоксикоз, микседема, гипофункция яичников, акромегалия, пангипопитуитаризм, болезнь Аддисона — гиперфункция ти­мус-лимфатической системы вследствие уменьше­ния АКТГ и ГК) ;
лимфолейкозы.