Ирина

Вопрос по гражданскоправовой ответственности. Если можно укажите статьи на которые ссылаться.

Мебельная фабрика обязалась изготовить кухонную мебель Филиппову по его чертежам в оговоренный срок. В договоре предусмотрели пеню, которая должна взыскиваться за каждый день просрочки исполнения обязательства. Фабрика не приступила к выполнению обязательства ни в оговоренный срок, ни через два месяца после этого. Филиппов потребовал от мебельной фабрики уплаты неустойки за два месяца и возмещения убытков, вызванных неисполнением обязательства. Менбельная фабрика согласилась. Освобождают ли мебельную фабрику от изготовления кухонной мебели Филиппову возмещение убытков при неисполнении обязательства и уплата неустойки за его неисполнение.

Юлия Фёдорова

Ссылайся на ст. 396 ГК РФ.

Максим С

Обязателство прекращается надлежащим исполнением. (Статья 408 ГК РФ)
Поскольку обязательство не исполнено, то сторона по договору вправе требовать его исполнения.