Михаил Мангибаев

На какую статью ГК ссылаться?

Безработного гражданина Синякова прилюдно оскорбил, унизив его честь и достоинство, предприниматель Абрамов, на что Синяков обратился в суд.
Суд отказал в иске Синякову мотивируя это тем, что он является без работным.
Правомерны ли действия Суда?

Понятно, что это ст. 152 ГК, но как безработного сюда впихнуть???

Евгений Виноградов

Безработного никуда впихивать не стоит, он и так не в ладах с судьбой и фартом.
Действия суда правомерны, суд рассмотрел исковое заявление, вынес решение, резолютивная часть которого соответствует ч. 5 ст. 198 ГПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверяет апелляционная инстанция.

Кирилл Самойлов

Без работный пишется слитно, действия суда не основаны на нормах права