Илья Кирьянов

Расскажите план действия вступления в наследство.

я и мама сособсвенники комнаты, мама умерла недавно, что мне делать? куда обращаться? еще у нее дом не в Спб, надо туда ехать? чего писать и куда вообще идти?

Светлана Савушкина

Наследство открывается по месту жительства умершего. Если Ваша мама была прописана на день смерти в СПб-тогда нужно обращаться к нотариусу в СПб (с прошлого года можно обращаться к ЛЮБОМУ нотариусу города, а не обязательно по району прописки и первой букве фамилии)
Сначала со свидетельством о смерти и Вашим паспортом и Вашим свидетельством о рождении (или/и завещанием, если оно есть) идете в паспортный стол, выписываете маму по смерти, через неделю получаете форму 9,где мама уже выписана. После этого идете к нотариусу, несете туда эту форму 9(без этой справки ни один нотариус Вас не примет и наследственное дело не откроет), св-во о смерти, св-во о рождении, завещание (если оно было). Нотариус откроет наследственное дело и обьяснит, что надо дальше делать и какие документы собирать. После истечения 6 месяцев нотариус сможет оформит на Вас Свидетельство о праве на наследство на долю комнаты в СПб
На дом, находящийся в другом регионе, нотариус тоже оформит Свидетельство о праве на наследство. Но необходимые для оформления наследства документы на дом (не все, некоторые), возможно будет получить, скорее всего, только сьездив туда-уточните все это у нотариуса.
Обратиться к нотариусу за открытием дела надо ДО истечения 6 месяцев.
Кстати, доверенность на сбор документов в другом городе на тетю можете потом сделать у этого же нотариуса. Отправите тете-она соберет, что нужно, переправит Вам, здесь нотариус выпишет св-во о праве на наследство на дом, его опять отправите тете, она там его зарегистрирует в местном Росреестре.
Если что-то непонятно-задавайте вопрсы.

Татьяна Митрофаненкова

Съездить придётся, чтобы найти нотариуса, занимающегося наследственными делами по месту жительства мамы. Нотариус подскажет дальнейшие действия.

Наталья Бурыгина

Относительно комнаты к нотариусу до 6 месяцев со дня смерти матери. И насчет дома ехать надо, если нет ее завещания на другое лицо.

Na Ta Lee

Обратитесь к нотариусу, обслуживающему Ваш район, с заявлением о принятии наследства. Это нужно сделать скорее. Затем нужно будет собрать указанные нотариусом документы. Это можно сделать не так срочно.

Евгений

В первую очередь сходи к. ближайшему по твоему сейчашнему месту жительства нотариусу, занимающемуся делами по наследствам. Он подробно тебе объяснит, твои дальнейшие действия. Записывай все, что скажет.

Е....

Надо подать заявление о праве на наследство нотариусу. Наследство подается по месту последнего проживания наследодателя, или по месту нахождения большей части наследства. Вам наверное, проще подать дома. Но по месту остальной части наследства придется потом туда съездить. Все остальное расскажет нотариус. Подать до истечения 6 месяцев. Можно прямо сейчас. Начнете оформлять. Но окончательные документы для регистрации нотариус выдаст после 6 месяцев.

Oleg Burkevich

Прежде всего, обратитесь к нотариусу. Прежде всего нужно заявить права на наследство. Это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти мамы. Чем раньше - тем лучше. Если есть завещание, то вы получите наследство в соответствии с завещанием. Если завещания нет, то Вы, как наследник первой очереди должны получить причитающееся Вам наследство. Постарайтесь собрать все необходимые документы на то имущество, которое принадлежало вашей маме. Соберите свои документы: свидетельство о рождении, паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке и т. д. Кроме того, необходимо предъявить свидетельство о смерти мамы. В общем, по всем вопросам советую консультироваться с нотариусом.

Baxtiyor Maxmatkulov

По последнему месту умершей к нотариусу со свидетельством о смерти и о своем рождении (родство) открываете наследственное дело и пишите заявление какое имущество было. Если дом в друго месте, то можно нанять спеца, по доверенности, что бы сделали документы там на дом для нотариуса в Спб.
Удачи.

Николай Охрименко

Первым делом после смерти насдедодателя надо в течении 6 месяцев написать заявление нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Собрать документы, список обычно предоставляет нотариус. Как будут собраны документы вы получите оформленное надлежащим образом свидетельство о праве наследования по закону или по завещанию (на тот случай если наследодатель до своей смерти написал завещание в вашу пользу).... Так что съездить к нотариусу также прийдется. И еще вступление в наследство в какой -то части считается принятием наследства всего. Это на тот случай если в последующем вы еще узнаете о каком-то наследстве...