Люба Якуничева

В чём разница между точкой доступа Wi-Fi и Wi-Fi роутером? И какой лучше брать?

Алла Герасимова

странный вопрос...

Александр Сёмин

точка доступа - это мост между ethernet и WiFi интерфейсом - как коммутатор, только один из портов - беспроводная сеть.
Можно, конечно, ее сделать и роутером, путем ковыряния прошивки, т. е. отличие между точкой доступа и роутером - чисто программное.
В роутере нет моста между внешними и внутренними интерфейсами, поэтому роутер может осуществлять трансляцию адресов, фильтрацию пакетов на основе IP адреса.
Для подключаения нескольких устройств к сети интернет обычно нужна трансляция адресов, ибо провайдер без заключения дополнительных договоров выдает только 1 IP адрес абоненту, соотв. нужно устанавливать роутер.

Надежда Телицына

wi fi роутер это когда к тебе подключаются как к точке доступа