Илья Власов

Расскажите о месячных. Как они вообще идут. И из-за чего! Что-то происходит с маткой, или как? Как они вообще ид

Игорек Антонов

Чтобы получить подробную информацию прочитай викепедию.
А так:
Месячные — это кровянистые выделения из влагалища женщины, проходящие по определенному циклу каждый месяц. Таинственный организм женщины, приводит к отторжению такого функционального слоя как эндометрия, иначе говоря (слизистой части оболочки полости матки) , все это сопровождается обильным кровотечением. Месячные начиная с самого первого дня, дают отсчёт менструального женского цикла.

Самый первый приход месячных, у женщин, наступает в 11 - 15 лет. После прохождения первого месячного цикла, следующие месячные могут наступить аж через 3 или 4 месяца. С пришествием времени устанавливается нормальный цикл, который продолжается как правило 28 дней, при этом длительность менструального цикла может быть от 20 до 36 дней, в зависимости от индивидуальных особенностях организма. Статистика показывает, что только у 12 % взятых на планете всех женщин, месячные составляют ровно 28 дней. Месячные в среднем длятся в промежутке от 4 до 9 дней, и при этом специфические кровеносные выделения происходят только непосредственно из влагалища.

Месячные наступают каждый месяц. Бывает, что месячные приходят и не в ожидаемые сроки. Это происходит во время полового созревания, в процессе беременности или сразу после прошедших родов. Выделения, которые начинаются сразу после родов называются лохии, и имеют продолжительность примерно пару недель. Случается что иногда при кормлении младенца грудью, пропадают месячные на какое-то время. Таким образом, природа предохраняет от беременности женщину. Такое отсутствие месячных называется лактационной аменореей.

Возраст при котором прекращаются месячные, называемый приходом менопаузы: есть в пределах 41 - 60 лет, средний возраст 51 - 53 года. Из этих цифр можно увидеть, что у каждой климакс наступает по-разному. Наступает он при изменении выработки количества гормонов, или при удалении яичников. В последнем случае наступление является как физическим следствием, так и психологическим.

Чтобы месячные проходили, так сажем, более гигиенично, женщины пользуются тампонами и прокладками. Много споров велось что лучше! Однако как тампоны так прокладки имеют свои плюсы и свои минусы, поэтому дело выбора предоставляется индивидуально каждой женщине. Даже в последнее время врачи начали рекомендовать применять и то и другое одновременно, при первых днях, когда только начинаются месячные. Связанно это с тем, что если часто менять тампоны, то такие действия очень нехорошо сказывается на вагинальной флоре.

Татьяна Уткина

Менструа́ция (от лат. mensis — месяц) , месячные или регулы — часть менструального цикла женского организма, отторжение функционального слоя эндометрия (слизистой оболочки матки) , сопровождающееся кровотечением. От первого дня менструации начинается отсчёт менструального цикла. Менструальная кровь не сворачивается и имеет более тёмный цвет, чем кровь, циркулирующая в сосудах. Это объясняется присутствием в менструальной крови набора ферментов

Менструальный цикл

Менструация обычно происходит каждый месяц, но имеются и нестандартные сроки менструации. До полового созревания, в период беременности и сразу после родов, в менопаузе менструация отсутствует. Выделения сразу после родов называются лохии и продолжаются несколько недель. Иногда во время кормления грудью менструация может отсутствовать какое-то время и на этом отсутствии менструации построен такой метод предохранения от беременности как метод лактационной аменореи

Первое появление менструации (менархе) у женщины происходит в 12—14 лет в среднем; (с разбросом от 9—11 лет до 19—21 года) . Менструации в жарком климате показываются между 11 и 15 годом жизни; в умеренном — между 12 и 18 годами и, наконец, в холодном — между 13 и 21 годом жизни. Хорошее питание и физическое состояние ускоряют наступление менструального периода; и наоборот, неполноценное питание, чрезмерный труд и слабое физическое состояние замедляют его появление.

После первой менструации следующая может быть через 2 или 3 месяца. Со временем менструальный цикл устанавливается и продолжается 28 дней, но длительность цикла от 21 до 35 дней нормальна. Только у 13 % всех женщин цикл составляет ровно 28 дней. Менструация длится примерно 2—8 дней. Все выделения происходят из влагалища, но возможны случаи попадания клеток эндометрия в другие части тела, тогда кровотечение будет идти и из них.

Возраст наступления менопаузы (прекращения менструаций) : норма — 40—57 лет, наиболее вероятно — 50—52 года. В умеренном климате менструации продолжаются в среднем до 50 лет, после чего наступает менопауза; сперва исчезают регулы на несколько месяцев, потом появляются и вновь исчезают и т. д. Есть, впрочем, женщины, сохраняющие менструации вплоть до 70 лет. Обыкновенно у женщин с ранним периодом половой зрелости менопауза наступает позже и, следовательно, производительный период бывает в общем длиннее.

Менструальный цикл свойствен только человеку и человекоподобным обезьянам

Читать далее

Кирилл Данилов

Юзай гугл! Там всё подробно и с картинками написано.

Роман

Менструа́ция (от лат. mensis — месяц) , месячные или регулы — часть менструального цикла женского организма, отторжение функционального слоя эндометрия (слизистой оболочки матки) , сопровождающееся кровотечением. От первого дня менструации начинается отсчёт менструального цикла. Менструальная кровь не сворачивается и имеет более тёмный цвет, чем кровь, циркулирующая в сосудах. Это объясняется присутствием в менструальной крови набора ферментов
Менструация обычно происходит каждый месяц, но имеются и нестандартные сроки менструации. До полового созревания, в период беременности и сразу после родов, в менопаузе менструация отсутствует. Выделения сразу после родов называются лохии и продолжаются несколько недель. Иногда во время кормления грудью менструация может отсутствовать какое-то время и на этом отсутствии менструации построен такой метод предохранения от беременности как метод лактационной аменореи
В течение всего цикла, начиная приблизительно с 5-го дня, слизистая матки (эндометрий) начинает утолщаться, наростая на внешнюю стенку матки. Так задумано природой, что если произойдёт зачатие, то зародышу будет куда зарыться и начать своё развитие. Если же зачатия не произойдёт, то на 29 день (при цикличности 28 дней) происходит отклеивание наросшего эндометрия от стенок матки, который выходит из организма в виде генетального кровотечения. Что и называется месячными. Длятся они от 2 до 8 дней, но в среднем 5 дней. Так заканчивается один менструальный цикл и начинается новый.

Вячеслав Фокин

На любом женском сайте полно статей на эту тему. Но если коротко: в течение некоторого времени матка готовится к принятию оплодотворенной яйцеклетки, выстилая слой эндометрия. Процессы выработки и выхода яйцеклетки контролирует мозг, который посылает сигнал к яичникам. Если оплодотворения не произошло, то этот эндометрий изгоняется. И наступают месячные. Идут у всех по-разному 3-6 дней где-то. Потом перерыв, который у всех тоже разный, 25-35 дней. Цикл обычно постоянный, но есть множество факторов, которые могут сделать его короче или длиннее.