На
Надюшка

как вернуть деньги за неисправные настенные часы

приобрела настенные часы для первоклашек в школу (за 590 руб) , в течении 10 дней использования они перестали ходить, обратилась к продавцу с просьбой замены или возврата денег-мне было отказано, т. к. не она мне их продала завтра будет работать другая приходите к ней ( я была не одна, есть свидетель)
на след день мне тоже отказали, предложили сдать часы на экспертизу до 30 дней, сославшись, что это технически сложный механизм и требует проверки не я ли его сломала. Все квитанции, упаковка, чек, гарантийка были на руках, . После долгого роазговора с продавцом и его хозяином по телефону, обращения в администрацию торгового комплекса, и срок подходил к 14 рабочим дням, я сдала им часы вместе с гарантийкой, товарный и кассовый чек остался у меня + мне дали сохранную расписку. продавец очень грубо разговаривал, были свидетели всего разговора, книги жалоб и предложений не оказалось. торговый комплекс находится далеко от дома, пришлось ехать 2 раза и не известно, что дальше. как быть дальше. и права ли я. что мне должны были вернуть деньги, т. к. не прошёл срок в 14 дней с момента покупки.

оба раза, туда ездила не одна, на счёт эмоций, действительно я живой человек, деньги не свои, а класса, и как им не быть, когда встречаешь стену непонимания и не уважения к нашим правам... .
нашла в инете законы -они не правы, вопрос как действовать дальше, а не что было до этого!?

Наимджон Джураев

Вы жертва заблуждения про мифические 14 дней. Это срок обмена товара ( да и то не всякого, и при определенных условиях) надлежащего качества, не ваш случай.

Передавая часы, вы письменно вручили продавцу претензию с требованием о ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ за подписью и печатью продавца на вашей копии?
Если НЕТ, то не удивляйтесь, если ваши часы отремонтируют и заявят, мол, получите обратно, недостаток устранен, как вы того устно и требовали.

Товар передали без письменной фиксации неработоспособности на момент передачи?
Если ДА, то не удивляйтесь, если ваши часы по-тихому отремонтируют и заявят, мол, получите обратно, недостаток не обнаружен, не подтвержден.

В экспертизе не изъявили желание учавствовать?
Если НЕТ, то не удивляйтесь, если производственный недостаток в товаре продавец волшебным способом превратит в НЕпроизводственный, или договорится в свою пользу с "экспертом", экспертизу которого вы еще и возместите, если она будет не в вашу пользу.

Сова Сова

а причём здесь мифические 14 дней ???
эти дни прописаны в законе об ОБМЕНЕ товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества
деньги вам никто не вернёт - так как наверняка ПИСЬМЕННО вы этого не требовали
потому ваш товар отремонтируют и вернут вам уже как товар надлежащего качества

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

причём право на экспертизу у продавца есть независимо от ваших желаний

всё остальное -грубость и свидетели ( КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО ДЛЯ ЧЕГО И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ВЫ ИХ ЗДЕСЬ ПРИПЛЕТАЕТЕ ) жалобная книга и т. д, просто ваши эмоции не имеющие никакого отношения к делу
и уж тем более не имеет отношение к делу расстояние в километрах от вашего дома - покупать там вас же никто не заставлял

Наталья Горбунова

ОШИБКА В ТОМ ЧТО НЕ НАДО БЫЛО ОДНОЙ ВАМ ТУДА ХОДИТЬ... А ТАК-абсолютно правы в плане возврата денег, а продавцы сволочи и директор подонок-пожалел 590 рублей...